Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Данилов, Валентин Владимирович

Данилов, Валентин Владимирович

Педагоги

бывший директор теплофизического центра КГТУ, известный в России специалист по космической плазме, кандидат физико-математических наук


Валентин Владимирович Данилов (р. 25 августа 1948) — бывший директор теплофизического центра КГТУ, известный в России специалист по космической плазме, кандидат физико-математических наук. Приговорен в ноябре 2004 года судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Китая. Дело Данилова было одним из наиболее громких процессов над учёными во время президентства В. Путина. Условно-досрочно освобожден 24 ноября 2012 года по решению суда от 13 ноября.

Дело Данилова

Валентин Данилов — физик из Красноярска, которого ФСБ обвинила в разглашении государственной тайны. Региональное управление ФСБ по Красноярскому краю обвинило его в измене Родине. По оценке ФСБ, Данилов передал Китаю сведения, благодаря которым КНР примерно на 15 лет сократила срок создания собственной военно-космической группировки с высокой степенью защищенности. Некоторые источники считают, что преследование Валентина Данилова стало ярким примером произвола российских спецслужб, неправосудия судебной власти и проходило с серьёзными нарушениями процессуального кодекса. Дело широко освещалось в СМИ.

Дело физика Данилова началось в 1999 году. Будучи тогда директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, Валентин Данилов, по заказу китайской стороны, занимался изготовлением испытательного стенда, на котором можно моделировать воздействие космического пространства на искусственные спутники Земли, в рамках договора между университетом и «Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения» на изготовление этого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения.

Позже учёный был обвинен красноярским УФСБ в шпионаже в пользу Китая. По данным ФСБ, при подготовке технического задания использовались секретные материалы предыдущих разработок и, кроме того, в качестве аванса по договору китайская сторона перечислила университету $36 тыс., которые учёный частично обналичил через московские фирмы. По данным защиты, секретность со старых разработок была снята их заказчиком.

Обвинение против Данилова выдвинуло также руководство университета, заявив о пропаже денег (466 тысяч рублей), предназначенных для закупки комплектующих для изготовления стенда.

Суд над Даниловым

Данилов был арестован летом 2001 года. В следственном изоляторе он отсидел 19 месяцев.

В октябре 2002 года дело было передано в краевой суд Красноярска. В начале февраля 2003 года судебная коллегия Верховного суда России вернула дело Данилова в краевую прокуратуру для конкретизации обвинения.

7 марта новое заключение было передано прокуратурой в Красноярский краевой суд, однако уже через два месяца суд во второй раз вернул материалы на доработку в прокуратуру, после чего прокуратура подала жалобу в Верховный суд РФ. Тот постановил снова вернуть дело в суд без каких-либо изменений.

1 сентября Красноярский краевой суд возобновил слушания по делу Данилова, а 3 сентября удовлетворил ходатайство защиты о привлечении к рассмотрению дела суда присяжных.

Критика обвинений против Данилова

Данилов был обвинен ФСБ в разглашении государственной тайны. Однако эксперты из Академии наук, а также Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, дали заключение, что данные, распространённые Даниловым, не являются секретными. В Институте космических исследований также подтвердили то, что информация, распространённая Даниловым, уже 10 лет как не является секретной. Академик Эдуард Кругляков, заместитель директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера, заведующий кафедрой физики плазмы в НГУ, также дал отрицательный ответ о наличии секретов.

Оправдание Данилова судом присяжных. Первый суд

27 декабря в Красноярском краевом суде присяжные полностью оправдали Валентина Данилова, обвиненного в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ). За невиновность Данилова по всем пунктам обвинения проголосовали 8 из 12 заседателей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ