Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дарман, Юрий Александрович

Дарман, Юрий Александрович

Педагоги

директор Амурского филиала WWF России, Заслуженный эколог РФ


Юрий Александрович Дарман (1956, Благовещенск) — директор Амурского филиала WWF России, Заслуженный эколог РФ.

Биография

Родился в сентябре 1956 года в Благовещенске Амурской области.

В 1978 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт, получив диплом биолога-охотоведа

Трудовую деятельность начал в Баргузинском заповеднике, где работал лаборантом и младшим научным сотрудником в период подготовки дипломной работы по динамике численности баргузинского соболя. По окончании института в 1978—1987 годах работал в Хинганском государственным заповеднике — начиная с должности младшего научного сотрудника и заканчивая позицией замдиректора по научно-исследовательской работе.

После защиты диссертации на тему «Биология косули Хинганского заповедника» на соискание научной степени кандидата биологических наук (ВНИИ Природы, 1986) перешел на работу в Амурский Научный Центр ДВО РАН, где занимался изучением влияния существующих и проектируемых ГЭС на фауну млекопитающих, мониторингом популяций диких копытных животных, изучением гнездования и миграций редких видов журавлей и аистов.

С 1989 года был выбран депутатом Амурского областного совета народных депутатов, на посту заместителя председателя Комиссии по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов разработал Программу развития сети особо охраняемых природных территорий Амурской области. В 1994—1999 годах возглавлял созданную им общественную организацию Амурское отделение Социально-экологического союза.

С 1999 года является Председателем российской Рабочей группы по дальневосточному аисту.

В 2003 году выступил инициатором создания Координационного комитета по устойчивому развитию в бассейне Амура и до 2016 года являлся его членом как Председатель Амурской коалиции некоммерческих природоохранных организаций.

Научная деятельность и сотрудничество с WWF Pоссии

В 1995 году Дарман начал сотрудничать со Всемирным фондом дикой природы: первый полученный им грант WWF позволил организовать Норский государственный заповедник. В 1999 году он был приглашен на постоянную работу в Дальневосточное отделение Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (ДВО РП WWF), в 2001 году — назначен директором ДВО (Амурского филиала) WWF. Под его руководством был разработан План действий по сохранению Амурского экорегиона (2003—2020), поддержанный Амурской коалицией некоммерческих организаций и Координационным комитетом по устойчивому развитию в бассейне Амура. По инициативе Дармана в 2005 году стартовала международная Амурская Экорегиональная программа с офисами в Восточной Монголии и Северо-Восточном Китае.

Дарман — автор более 224 научных работ, включая девять монографий. Ему принадлежат идеи создания и воплощения в жизнь программ развития охраняемых природных территорий Амурской области и Амурского экорегиона («Зеленый пояс Амура»), «Амур без плотин» и «Спасти каждого из оставшихся» (восстановление популяции дальневосточного леопарда). Итогом последней из программ стало создание в 2012 года национального парка «Земля леопарда», а численность леопарда увеличилась с 30 до 80 особей. В целом при его участии в бассейне Амура были созданы 2 заповедника, 5 национальных парков, 2 федеральных и 9 региональных заказников. Новым подходом стал модельный проект по сохранению девственных лесов реки Бикин, разработанный под руководством Ю. А. Дармана и поддержанный Российско-Германским соглашением в рамках Киотского протокола. Итогом стало создание в 2015 году крупнейшего на Дальнем Востоке национального парка «Бикин», сочетающего интересы сохранения амурского тигра и поддержания традиционного природопользования коренными малочисленными народами.

Награды

В 2006 году Министерство природы присвоило Юрию Дарману звание «Почетный работник охраны природы». В 2012 году он получил «Международную награду Фреда Паккарда за мужество в деле охраны национальных парков», а в 2013 году ему было присвоено звание «Заслуженный эколог РФ».

Лауреат международной премии MIDORI 2016 года, которая присуждается Секретариатом Конвенции ООН по сохранению биоразнообразия и Экологическим фондом AEON.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ