Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дэвид Пирс

Дэвид Пирс

Философы

британский философ-утилитарист, продвигающий идею, предполагающую существование сильного этического императива для людей, работающего для отмены страданий в разумной жизни


Дэвид Пирс (англ. David Pearce) — британский философ-утилитарист, продвигающий идею, предполагающую существование сильного этического императива для людей, работающего для отмены (устранения) страданий в разумной жизни. Его книга интернет-манифест «The Hedonistic Imperative» (Гедонистический Императив) описывает такие технологии как генная инженерия, нанотехнологии, фармакология и нейрохирургия, которые потенциально могут привести к ликвидации всех форм негативного опыта для людей и животных, для замены страдания и боли в том виде, в каком она существует сейчас, информационно-сигнальными градиентами здоровья и счастья. Эту идею Аболиционисты назвали paradise engineering (Конструирование Рая). Пирс, трансгуманист и вегетарианец в третьем поколении, считает, что люди несут ответственность не только за жестокость к животным в пределах человеческого общества, но и за корректировку общей экосистемы, которая поможет животным не страдать в дикой природе.

Пирс является соучередителем «Humanity+», ранее известной, как «Мировая Трансгуманистическая Ассоциация», и является значимой фигурой и вдохновителем движения трансгуманизма (основанное на райской инженерии и избавлении от страданий).

Гедонистический Императив

Пирс прежде всего известен, как автор The Hedonistic Imperative, издания 1995 года, в котором он выдвигает теорию, как «как избавить мир от страданий», через конструирование рая. По мнению Пирса, страдания не являются необходимыми для людей и существуют только потому, что человечество эволюционировало путём естественного отбора с помощью методов, направленных на максимизацию размножения и выживания, а не счастья. Он пишет, что психические страдания когда-нибудь будут рассматриваться как пережиток прошлого, также как и физические страдания во время операции, ликвидированные с приходом анестезии.

В своей работе Пирс обрисовал в общих чертах, как наркотики и технологии, включая генную инженерию и нанотехнологии, могут избавить разумный мир от страданий. В краткосрочной перспективе, Пирс утверждает, что благосостоянию могут помочь дизайнерские наркотики, тем более что безопасные прояснители настроения становятся все более доступными. В долгосрочной перспективе страдания будут отменены с помощью генной инженерии и биотехнологии.

Трансгуманизм

В 1998 году Пирс основал компанию «Humanity+» (Международная трансгуманистичная ассоциация) совестно со шведским философом Ником Бостромом, теперь директором Института Будущего Человечества в Оксфордском университете. Ассоциация, тогда известная как Всемирная ассоциация Трансгуманизма (WTA), является некоммерческой организацией, которая выступает за трансгуманизм — международное культурное интеллектуальное движение с целью окончательного преобразования условий жизни человека, путем разработки и создания широкодоступных технологий, чтобы значительно улучшить интеллектуальный, физический и психологический потенциал человека.

Идеи Пирса, основанные на разработке райской инженерии, вдохновили движение трансгуманизма. Пирс — веган, и растущее число веганов в движение трансгуманизма приписывают его влиянию.

Пирс предположил, что мы могли бы в конечном итоге «перепрограммировать хищников», чтобы ограничить охоту и уменьшить страдания травоядных животных. Пирс утверждает, что регулирование рождаемости может поддерживать популяцию добычи на приемлемом уровне, и это будет «более цивилизованным и сострадательным вариантом, чем голод, охота и болезнь»."

Отрицательный утилитаризм

Пирс защищает версию отрицательного утилитаризма.

Этический отрицательный утилитаризм — система ценностей, которая бросает вызов моральной симметрии удовольствия и боли. Он не ставит под сомнение важность укрепления счастья. Тем не менее, утилитаризм придает моральное значение только тем действиям, которые минимизируют или устраняют страдания. Отрицательный утилитаризм происходит от глубокого чувства сострадания в реальном масштабе и интенсивности страданий в мире. Никакое количество счастья или удовольствия, которым пользуются некоторые организмы, не может умозрительно оправдать неописуемые ужасы Освенцима. Он так же не может перевесить спорадическую ужасность боли и отчаяния, которая происходит каждую секунду каждого дня.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ