Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заиченко, Георгий Антонович

Заиченко, Георгий Антонович

Философы

День рождения 21 июля 1921

советский философ, доктор философских наук , профессор


Георгий Антонович Заиченко (21 июля 1921, с. Гусарка, Запорожская область — январь 2001) — советский философ, доктор философских наук (1975), профессор.

Биография

Родился в с. Гусарка Куйбышевского района Запорожской области (УССР). Окончил МГУ, философский факультет (1951), аспирантуру там же (1955). Работал младшим научнымм сотрудником Института Философии АН СССР в 1956. С сентября 1956 в Укр. гос. хим.-технол. ун-те на кафедре филос: доц., зав. кафедрой, проф. Докт. дисс. — «Соотношение языка и знания в английской лингвистической философии» (1975). Заслуженный работник высшей школы УССР. В иссл. истории зап. филос., методол. истории филос. и совр. филос., своеобразия и связей осн. видов филос. знания, соотношения филос. языка и языка филос., предложил новые подходы. Так, в оценке филос. Д.Локка предложил своеобразную трактовку его учения о первичных и вторичных качествах, теории истины и др. как в контексте противостояния и комплементарности сенсуализма (эмпиризма) и рационализма в филос. Нового времени, так и в контексте совр. решения проблемы различий и комплементарности чувственного и рационального компонентов обыденного знания, эмпир. и теор. компонентов науч. познания. На основе анализа англ. лингвистич. филос., в особенности концепций «раннего» и «позднего» Л.Витгенштейна, М.Хайдеггера, М.Фуко, Ж.Деррида и др., а также, исходя из некоторых идей К.-О.Апеля по новому прочтению классики истории филос., развивает идеи реализации проекта создания совр. «метафизики» как автономной обл. теор. филос., условием возникновения к-рой является создание языка совр. филос. Соавтор четырёх монографий и трех учебников по филос.

Труды

  • Заиченко Г. А. К вопросу о критике современного английского позитивизма. — Харьков, 1971.
  • Заиченко Г. А. Джон Локк. — М., 1973 (2-е изд., дополн. — М., 1988).
  • Заиченко Г. А. Постмодернизм: ключевые идеи Л. Витгенштейна и Ж. Деррида. — Философская и социологическая мысль. — Киев, 1992. — Т. №4.
  • Фiлософiя. Пiдручник для вузiв. За ред. Г. А. Заiченко та ін. — Киiв,, 1995.
  • Заиченко Г. А. Философия языка и язык философии // Философская и социологическая мысль. — Киев, 1996..
  • Заиченко Г. А. Метафизика и язык философии // Историко-философский ежегодник-96. М., 1997.
  • Заиченко Г. А. Парадоксы и антиномии свободы: И.Кант, М.Фуко, Ж.Лиотар // Кантовский сборник. Вып.20. Калининград, 1997.
  • История западной философии: Классика против постмодернизма. — Д. : Наука и образование, 2000.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ