Гильермо Игнасио Каньяс (исп. Guillermo Ignacio Caas; родился 25 ноября 1977 года в Буэнос-Айресе, Аргентина) — аргентинский теннисист.

• Победитель 9 турниров ATP (7 — в одиночном разряде).
  • Четвертьфиналист Открытого чемпионата Франции 2002, 2005 и 2007 года.
  • Победитель командного Кубка мира в составе сборной Аргентины в 2002 году.

Общая информация

Родился в городе Таписалес, муниципалитет Ла-Матанца, который является частью большого Буэнос-Айреса.

Начал играть теннис в своём родном городе Буэнос-Айрес в возрасте 7 лет.

От своих англоязычных сверстников получил прозвище Вилли.

Главный игровой козырь Каньяса — физическая выносливость. Часть экспертов сравнивали аргентинца с австрийцем Томасом Мустером. Гильермо отлично играл в защите, славился упорством и умением достать любой мяч, отбивая мощно — под самую заднюю линию. В то же время Каньяс часто был однообразен в тактическом плане, но благодаря сильному и точному удару справа сам умел неплохо разводить соперника по корту. У сетки аргентинец играл редко и неуверенно. Гильермо предпочитал грунтовые корты, но имел и статусные победы и на харде.

Спортивная карьера

В 1995 вошёл в число профессионалов и стал участвовать в юниорских соревнованиях. В октябре 1996 года дебютирует в основных соревнованиях ATP-тура, сыграв на турнире в Пекине. В конце того же года на турнире в Сантьяго выиграл свой первый «челленджер». В августе 1997 года прибавляет ещё одну победу на «челленджере» в Санта-Крус-де-ла-Сьерра, а в сентябре вновь побеждает в Сантьяго.

В апреле 1998 после победы на «челленджере» в Эшпинью вошёл в первую сотню мирового рейтинга ATP. В июле дебютирует в основной сетке на турнире из серии Большого шлема, происходит это на Уимблдонском турнире, где Каньяс вышел во второй раунд. Такого же результата в этом сезоне он добивается и на Открытом чемпионате США. В сентябре выигрывает пятый в карьере «челленджер» на турнире в Флорианополисе.

В апреле 1999 года впервые вышел в финал турнира серии ATP — в Орландо, где уступил шведу Магнусу Норману 0-6 3-6. В мае вышел в четвертьфинал на турнире в Санкт-Пёльтене, обыграв во втором раунде № 16 в мире на тот момент Горана Иванишевича 6-2 6-2. Следующую громкую победу Гильермо одержал в первом раунде Открытого чемпионата США над британцем Тимом Хэнменом — на тот момент 5-й ракеткой мира (7-6(1) 6-4 6-3).

Сезон 2000 года был омрачён травмой, Гильермо Каньяс пропустил много соревнований и опустился до 231 строчки мирового рейтинга, лишь один раз в начале сезона он смог дойти до четвертьфинала на турнире в Мехико.

В феврале 2001 года выходит в четвертьфинал в Буэнос-Айресе, проиграв лишь № 2 в мире Густаво Куэртену. Ему же Каньяс уступил через неделю в полуфинале турнира в Акапулько, куда Куэртен приехал уже в качестве первого в мире. В апреле завоевывает свой дебютный титул на турнире ATP в Касабланке, переиграв в финале испанца Томми Робредо 7-5 6-2. На Открытом чемпионате Франции впервые сумел дойти до четвёртого раунда попутно, обыграв Тима Хенмана (№ 11). В борьбе за выход в четвертьфинал он уступает австралийцу Ллейтону Хьюитту 6-3 7-6(3) 2-6 3-6 3-6. ему же Каньяс проиграл в июне в финале травяного турнира в Хертогенбосе.

На Уимблдонском турнире он, как и ранее во Франции выходит в четвёртый раунд, обыграв игрока из первой десятки Евгения Кафельникова. Его же он обыграл в июле уже на грунте, их поединок состоялся в третьем раунде турнира в Штуттгарте, где в итоге Каньяс смог выйти в финал, уступив его лишь № 1 в мире Густаво Куэртену 3-6 2-6 4-6. В августе на турнире серии Мастерс в Цинциннати в матче первого раунда обыграл № 3 в мире Марата Сафина 6-3 6-3, но дальше третьего раунда пройти на турнире ему не удалось. В сентябре выходит в четвертьфинал в Коста-де-Суипе. В октябре выходит в финал на зальном хардовом турнире в Вене и уступает там Томми Хаасу 2-6 6-7(6) 4-6. В конце того же месяца сумел дойти до полуфинала на турнире в Стокгольме. В итоге 2001 год Каньяс закончил на 15-м месте в рейтинге и получил от ATP награду Возвращение года. По ходу сезона выиграл свой первый одиночный титул ATP, а также три раза выходил в финал турниров ATP, причём на разных покрытиях (трава, грунт, хард), тем самым закрепившись в мировой теннисной элите как теннисист-универсал.