Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кар, Василий Алексеевич

Кар, Василий Алексеевич

Генералы

генерал-майор из дворянского рода Каров


Василий Алексеевич Кар (1730 — 25 февраля (9 марта) 1806, Москва) — генерал-майор из дворянского рода Каров. Участник Семилетней войны, командующий первой правительственной карательной экспедицией, направленной на подавление восстания Е. И. Пугачёва. После отпора, полученного от яицких казаков на пути к осаждённому Оренбургу, самовольно оставил войска и убыл в Москву, из-за чего был с позором уволен из армии с запретом проживать в столицах.

Биография

Сын потомка шотландского рыцарского рода, начальника Соляной конторы, подполковника Алексея Филипповича Кара (1680—1756), участника сражений под Нарвой и Полтавой, от его брака с гофмейстериной двора. Сестра — Екатерина (1724—1804), фрейлина, впоследствии статс-дама, в 1745 году вышла замуж за князя Петра Михайловича Голицына (1702—1760); детей в браке не было. Император Пётр III, отличавший княгиню Голицыну, пожаловал ей богатое село Угодичи. Брат Филипп (1734—1809) служил ротмистром в лейб-гвардии Конном полку.

Василий Кар в службу вступил в 1740 году, 4 января 1742 году был зачислен в пажи при дворе императрицы Елизаветы Петровны, но в 1748 году по настоянию отца переведён в армию, поручиком в Виленский пехотный полк. К началу Семилетней войны дослужился до звания секунд-майора, участвовал в сражениях в составе русской армии, затем в 1757 году был волонтёром при австрийской армии, в 1758 году — при французской, последние три кампании — вновь в составе российской.

17 апреля 1763 года произведён в полковники. В 1766—1768 годах был в Польше, где участвовал в боевых действиях против конфедератов, состоял при князе Радзивилле. Как писал о нём Пушкин, Кар добросовестно исполнял при этом поручения командования, которые требовали «твёрдости и даже жестокости (что ещё не предполагает храбрости, и Кар это доказал)». 22 сентября 1768 года был произведён в бригадиры. В мае 1769 года Кар был назначен командиром сформированного в начале войны с Турцией легиона, получившего сначала имя Иностранного, затем переименованного в Санкт-Петербургский. 1 января 1770 года произведён в генерал-майоры.

Во время Пугачёвского восстания

В 1773 году Кар руководил набором рекрут в Петербурге, когда были получены известия об объявлении в Яицком казачьем войске самозванца, принявшего имя императора Петра III, захвате казаками крепостей Яицкой линии и блокаде Оренбурга. 15 (26) октября 1773 года Кар был отправлен во главе корпуса на Яик для усмирения мятежников-пугачёвцев. В состав спешно сформированного корпуса были включены гарнизонные роты и батальоны отдельных частей, а также иррегулярные калмыцкие и башкирские части. В конце октября 1773 года Кар выдвинулся к Оренбургу из Казани, не сомневаясь в скором успехе.

7 (18) ноября 1773 года авангард Кара был атакован мятежными казаками под командованием атаманов Андрея Овчинникова и Чики Зарубина у деревни Юзеевой. В ходе боя башкирские отряды перешли на сторону восставших, имевших к тому же преимущество в артиллерии. Как докладывал Кар в Военную коллегию после боя:

«Во время сего следования со всех сторон, а особливо из деревни Юзеевой от Оренбурга наскакало сих злодеев на меня верхами более дву тысячи человек, и подвезя артиллерии 9 орудий начали стрелять ядрами и гранатами, но как по неимению при мне легких войск не можно мне было ничего с ними зделать, кроме что отстреливатца по их батареям, из имевшихся со мною одного осьми фунтового единорога, под которым напоследок подбили лафет; и четырех 3-фунтовых пушек ис коих три весьма безнадёжныя… и так я по множеству случившихся дефилеев маршируя 17 верст отстреливался восемь часов… Артиллериею своею чрезвычайно вредят; отбивать же её атакою пехоты также трудно, да почти и нельзя; потому, что они всегда стреляют из неё, имея для отвозу готовых лошадей, и как скоро приближатца пехота станет, то они отвозя её лошадьми далее на другую гору и опять стрелять начинают, что весьма проворно делают и стреляют не так, как от мужиков ожидать должно было».

— Грот Я. К. Материалы для истории пугачёвского бунта. Бумаги Кара и Бибикова

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ