Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Керштенс, Иоганн Христиан

Керштенс, Иоганн Христиан

Философы

17 декабря 1713 - 13 июля 1802

первый профессор медицинского факультета Московского университета, доктор медицины и магистр философии


Иоганн Христиан Керштенс (нем. Johann Christian Kerstens; 17 декабря 1713, Штаде — 13 июля 1802, Киль) — первый профессор медицинского факультета Московского университета, доктор медицины и магистр философии.

Получив в 1749 году в Галльском университете докторский диплом за диссертацию «О густоте крови» (на латыни), он продолжил изучение медицины в Лейпцигском университете, где вторично был удостоен степени доктора медицины.

В 1758 году прибыл, по приглашению, в Российскую империю для чтения лекций по химии и минералогии в Московском университете. Он был первым профессором в университете по медицинскому факультету и отделению естественных наук, а также врачом университетской больницы — в порядке исключения, по ходатайству куратора университета И. И. Шувалова Медицинская коллегия предоставила ему право медицинской практики без положенного испытания. «Для приготовления тех, которые желают обучаться Медицине, он преподавал теоретическую и экспериментальную Физику, а по окончании этой науки Минералогию, следую Картгейзеру». Лекции читались им на немецком и латинском языках.

В 1760 году Керштенс возглавил вновь созданную в московском университете химическую научно-учебную лабораторию.

В 1763 году читал минералогию с «рудокопной и пробирной химией», в 1764 году — «врачебное веществословие» (фармакологию). В 1769 году прочитал публичную лекцию на латинском языке, вышедшую потом на русском языке: «Наставления и правила врачебные для деревенских жителей, служащие к умножению не довольного числа людей в России», с лучшей стороны отмечающую наблюдательность автора. Сверх того он состоял врачом университетской больницы и заведовал богатым минералогическим кабинетом (до 6000 предметов), подаренным университету наследниками Акинфия Никитича Демидова.

В 1770 году Керштенс вернулся в Германию, преподавал в университете Киля. В его переводе в 1774—1784 годах выходили многочисленные труды швейцарского медика Самюэля Тиссо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ