Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Килиани

Килиани

Философы

французский эзотерик, автор сочинения «Разоблачённый Гермес» ; один из последних, близких к современности авторов, писавших об обладании философским камнем


Килиани (фр. Cyliani; XIX век) — французский эзотерик, автор сочинения «Разоблачённый Гермес» (Париж, 1832); один из последних, близких к современности авторов, писавших об обладании философским камнем.

Килиани остаётся для исследователей загадочной личностью, скрывающейся под псевдонимом, и считающейся одной из выдающихся фигур эзотеризма. Его монография «Разоблачённый Гермес» (фр. Herms dvoil; Париж, изд. Flix Locquin; 1832) полна метафор, видений наяву и во сне, подобно тем, что описаны у Валентина, Тревизана, Андреа и Фулканелли.

Килиани сообщает о себе в первой фразе предисловия сочинения:

Небом дозволено мне было преуспеть в создании философского камня, — после тридцатисемилетних поисков, полутора тысяч, самое меньшее, бессонных ночей, бесчисленных несчастьев и невосполнимых потерь…

Монография Килиани настолько впечатлила литературного критика Сент-Бёва, что он её широко использовал в своём критическом разборе романа Бальзака «Поиски абсолюта», вышедшего в 1834 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ