Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клейн, Рон

Клейн, Рон

Министры

День рождения 08 августа 1961

годах являлся помощником и главой администрации вице-президента Альберта Гора


Рон Клейн (англ. Ron Klain; род. 8 августа 1961, Индианаполис) — глава администрации вице-президента США Джо Байдена с января 2009 года. До этого с 2005 года работал в инвестиционном фонде Revolution LLC, а в 1999—2005 годах был лоббистом в юридической компании O’Melveny & Myers. С 1993 года работал в администрации президента США Билла Клинтона, в 1995—1999 годах являлся помощником и главой администрации вице-президента Альберта Гора. До этого был советником юридического комитета Сената (1989—1992) и помощником верховного судьи США (1987—1988).

Биография

Рональд «Рон» Клейн (Ronald «Ron» A. Klain) родился 8 августа 1961 года в Индианаполисе, штат Индиана, в еврейской семье. Его отец Брэдли Клейн (Bradley Klain) более двадцати лет работал строительным подрядчиком. Мать Клейна — Саранн (Sarann) — работала в туристическом агентстве, позже завела свой бизнес, а после смерти супруга, повторного выхода замуж и переезда в начале 1990-х годов в Кармел, штат Индиана, стала активисткой местного отделения Демократической партии США. Хотя в доме Клейна не очень часто велись беседы на политические темы, он с раннего детства увлекся политикой.

Клейн окончил школу North Central High School в Индианаполисе, причем каждое лето с 1970 года по 1974 год проводил в летнем лагере для мальчиков «Тимберлейн» близ Вудрофа, штат Висконсин, а когда ему исполнилось 15 лет, Клейн вместо летнего лагеря отправился на стажировку в аппарат сенатора-демократа от штата Колорадо Флойда Хаскелла (Floyd Haskell). После окончания школы Клейн первым в своей семье поступил в высшее учебное заведение — Джорджтаунский университет (Georgetown University), окончил его с отличием в 1983 году со степенью бакалавра (summa cum laude — «с наивысшей похвалой»).

Политическую карьеру Клейн начал еще в университете: был помощником сенатора от штата Массачусетс Эдварда Кеннеди (Edward Kennedy) и сенатора от штата Индиана Берча Бая (Birch Bayh).

После окончания университета Клейн решил поступать в Гарвардскую школу права (Harvard Law School), но на год отложил поступление, чтобы суметь проработать в качестве помощника конгрессмена Эда Марки (Ed Markey) во время его неудачной попытки избраться в Сенат США.

В 1984 году Клейн поступил в Гарвардскую школу права, где работал в журнале The Harvard Law Review. За отличную учебу на первых курсах Клейн получил премию Сирза (Sears Prize), а окончил школу в 1987 году со степенью доктора права с особым отличием, с лучшими оценками среди выпуска.

В 1987 году Клейн был помощником сенатора Джо Байдена, когда тот в первый раз выставлял свою кандидатуру на выборах президента США 1988 года. В 1987—1988 годах Клейн работал в аппарате заместителя верховного судьи США Байрона Уайта (Byron White), что было особой честью, поскольку обычно выпускники высших учебных заведений должны были отработать один год в суде более низкого уровня и лишь затем могли претендовать на место в Верховном суде. Затем Клейн был старшим советником юридического комитета Сената, где занимался вопросами конституционного, антимонопольного и уголовного законодательств, а также курировал вопросы назначений в Верховном суде США. Председателем этого комитета в то время был сенатор Байден.

В 1992 году Клейн устроился на работу в юридическую фирму O’Melveny & Myers, но уже через несколько месяцев ушел, чтобы работать в президентской кампании кандидата от Демократической партии США Билла Клинтона. Клейн помогал Клинтону и его напарнику, кандидату в вице-президенты США Альберту Гору готовиться к дебатам. После победы Клинтона на выборах Клейн стал одним из его советников, курировал вопросы правовой и внутренней политики, а также работал старшим помощником Тома Дэшла, который был лидером демократического большинства в Сенате. В 1993 году пресса отмечала, что Клейн имеет связи в администрации президента, Сенате и Верховном суде США, что впоследствии привлекло к нему внимание лоббистских фирм. В 1997 году National Journal писал о том, что у Клейна «лучшее резюме в городе», и многие эксперты причисляли его к лучшим юристам США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ