Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клинцевич, Франц Адамович

Клинцевич, Франц Адамович

Министры

День рождения 15 июня 1957

представитель от администрации Смоленской области с 29 сентября 2015 года; первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 30 сентября 2015 года


Франц Адамович Клинцевич (белор. Франц Адамавіч Клінцэвіч, род. 15 июня 1957 года, Ошмяны, Гродненская область, Белорусская ССР, СССР) — российский политик, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель от администрации Смоленской области с 29 сентября 2015 года; первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 30 сентября 2015 года.

Депутат Государственной думы Российской Федерации III, IV, V и VI созывов. Кандидат психологических наук.

Владеет языками: дари, белорусским, польским и немецким.

Биография

Франц Адамович Клинцевич родился 15 июня 1957 года в Ошмяны (Гродненская область, Белорусская ССР). В 1972 году окончил Крейванцавскую сельскую восьмилетнюю школу, в 1974 году — среднюю школу № 1 Ошмяны.

С 15 декабря 1974 по 24 января 1975 года работал учителем черчения, труда и физкультуры в Крейванцевской сельской восьмилетней школе.

В 1975—1997 годах находился на действительной военной службе в рядах Вооружённых Сил, полковник запаса. Служил в Воздушно-десантных войсках.

В 1975 году призван на службу в Вооружённые силы СССР и направлен в разведывательный батальон гарнизона военного городка Печи города Борисова. В 1976 году направлен в Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище, которое окончил в 1980 году и был распределён на службу в литовский город Алитус — это всего в ста километрах от дома. Затем служил в Кишинёве.

Внешние изображения
Старший лейтенант ВДВ Клинцевич перед отправкой в Афганистан

В 1986 году окончил 10-месячные курсы офицеров-политработников по иностранным языкам Министерства обороны СССР (дари).

В 1986—1988 годах служил в 345-м отдельном парашютно-десантном полку 40-я армии, участвовал в боевых действиях в Афганской войне в качестве «старшего инструктора политотдела по специальной пропаганде». По выражению его жены Ларисы, «занимался не совсем легальной работой».

Был слушателем Военно-политической академии имени Ленина, заместителем командира парашютно-десантного полка в г. Капсукасе.

С 1990 года — заместитель председателя Российского Союза ветеранов Афганистана.

В 1991 году окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина.

С 1992 года — в Москве. Сначала был ведущим специалистом правительственной комиссии по социальной защите военнослужащих, затем — старшим офицером управления командующего воздушно-десантными войсками.

В 1993 году участвовал в расстреле Дома Советов России.

С 1995 года — председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана.

В 1995 году неудачно баллотировался на выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации II созыва по списку блока «За Родину!», не преодолевшего 5-процентного барьера.

В 1995 году избирался членом Совета Общероссийского общественного движения «Реформы — новый курс».

Депутат Госдумы

В декабре 1999 года на выборах избран депутатом Госдумы III созыва. Член комитета Госдумы по труду и социальной политике.

В 2000 году стал председателем Московской городской организации «Единство». В 2001 году стал членом президиума генерального совета партии «Единая Россия».

С Клинцевичем связан лоббистский скандал — дело Вороненкова — Новикова. В 2000 году представитель фирмы «Сибфорпост» (она занималась поставками продовольствия в северные районы России) Е. Тростенцов познакомился с Денисом Вороненковым и Игорем Новиковым. Тростенцов хотел получить компенсацию из федерального бюджета за эти поставки и пролонгировать договора поставок на следующий год. Вороненков сообщил, что этот вопрос можно решить только через руководство проправительственной депутатской фракции «Единство». За 60 тыс. долларов Вороненков провел представителей этой фирмы к руководителям фракции — Борису Грызлову и Францу Клинцевичу. Вороненков представил партийным руководителям пришедших как бизнесменов, которые деньгами помогли партии «Единство» во время выборов. В ходе встречи партийные руководители обещали фирме содействие. В дальнейшем, по словам Тростенцова, Вороненков постоянно требовал деньги для передачи Грызлову и Клинцевичу, и собрал с бизнесмена 150 тыс. долларов. Бизнесмену удалось выйти на Клинцевича, который посоветовал написать заявление в правоохранительные органы. Для передачи Вороненкову и Новикову правоохранители подготовили специальные «меченые» купюры на сумму в 10 тыс. долларов и задержали в 2001 году обоих при непосредственной передаче им денег Евгением Тростенцовым. В отношении Вороненкова и Новикова было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Однако вскоре дело развалилось. Прокуратура отказалась дать согласие на взятие под стражу обоих подозреваемых и прекратила уголовное дело в их отношении, посчитав, что переданные средства были возвращением долга Тростенцова Вороненкову и Новикову. Более того, начальник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД России полковник Михаил Игнатов, который вел это дело, сам был обвинен в том, что вымогал взятку у Елены Чайковской (матери Игоря Новикова) за освобождение ее сына. Потерпевшими стали Вороненков и Новиков. Хотя Московский городской суд оправдал Игнатова по эпизоду о вымогательстве взятки, но полковник провел до приговора более 2-х лет в СИЗО. 10 тыс. «помеченных» долларов исчезли. Евгений Тростенцов был вынужден бежать за границу, где находился, пока возбужденное в отношении него уголовное дело не закрыли за отсутствием состава преступления. Что касается Дениса Вороненкова, то он сделал карьеру — стал в 2011 году депутатом Государственной думы России, избранным по партийному списку КПРФ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ