Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кмить, Николай Иванович

Кмить, Николай Иванович

Министры

День рождения 24 марта 1966

председатель Львовской областной государственной администрации


Николай Иванович Кмить (укр. Микола Іванович Кміть, родился 24 марта 1966 года, г. Бучач, Тернопольская область, УССР) — украинский предприниматель и политический деятель. С 1 сентября 2008 — 20 апреля 2010 — председатель Львовской областной государственной администрации.

Образование

После прохождения службы в Советской армии, в 1990 году окончил Львовский политехнический институт (специальность — «приборы точной механики», инженер-механик).

Предпринимательская деятельность

В 1990—1992 годы — инженер-конструктор специального конструкторско-технологического отдела завода «Спецтехномаш» научно-производственного объединения «Ватра» (Тернополь).

В 1992—1996 стал одним из основателей и президентом тернопольской компании «Инвестцентр» (продажа украинской фарфоровой посуды и керамических изделий в Россию, поставки химического сырья). В 1995 году запустил цех по производству бутылированной минеральной воды в Моршине.

В 1996—2003 годы — директор, генеральный директор совместного украинско-немецкого предприятия «Нова» (Моршин, Львовская область). В 2003—2004 годы — председатель правления ОАО «Нова».

В 2004—2005 годы — председатель правления жилищно-строительного кооператива «Оскар-Буд» в Моршине.

В 2005—2008 годах — консультант по стратегии административного подразделения центрального офиса ЗАО «Индустриальные и дистрибутивные системы» (Киев). Основным постом Н.Кмитя была должность президента холдинга по производству и продаже минеральной воды «IDS Group», с которой объединился «Оскар». «IDS Group» производит минеральные воды под торговыми марками «Миргородская», «Моршинская», «Старый Миргород», «Аляска», «Сорочинская», а также является официальным импортером «Боржоми» на Украине. В разные периоды ему принадлежало от 40 % и меньше.

В 2006 году Николай Кмить стал победителем украинского этапа международного конкурса «Предприниматель года» (Entrepreneur Of The Year Award) в номинации «Пищевая промышленность и переработка».

По состоянию на 2014 год Николай Кмить перестал быть акционером «IDS Group». Теперь объектом его инвестиций стали солнечные электростанции на Западной Украине, также проявляется интерес к ветростанциям и гидроэнергетике. Часть инвестиций пошла на развитие сельского хозяйства за границей, для инвестиций в украинскую экономику предпринимателю требуется нормализация ситуации в стране

Политическая деятельность

Николай Кмить начал политическую карьеру благодаря Петру Олийныку, который был главой избирательного штаба Виктора Ющенко в на выборах 2004 года, а затем возглавлял Львовскую областную администрацию и занимал руководящий пост в секретариате президента Ющенко.

28 февраля 2008 года назначен исполняющим обязанности главы Львовской областной государственной администрации. 1 сентября 2008 года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Николая Кмитя главой облгосадминистрации. На время назначения губернатором проживал в Моршине и был беспартийным

Награды

В 2008 году Николай Кмить занял № 165 в рейтинге «200 самых влиятельных украинцев» по версии журнала «Фокус»

Семья

Жена (супруга Светлана — владелец аптеки в городе Моршин), воспитывает сына Назара и дочь Дану.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ