Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коваленко, Валерий Александрович

Коваленко, Валерий Александрович

Философы

День рождения 05 декабря 1939

советский и российский философ


Валерий Александрович Коваленко (р. 5 декабря 1939, Старый Оскол, Курская область, РСФСР, СССР) — советский и российский философ. Доктор философских наук (1996), профессор (1998). Преподаватель кафедры философии и социальных наук Обнинского института атомной энергетики (с 1989). Специалист в области философии творчества, аксиологии. Исследователь творчества Фёдора Достоевского, Андрея Платонова, Андрея Тарковского.

Биография

Валерий Коваленко родился 5 декабря 1939 года в Старом Осколе в семье учителя истории Александра Георгиевича Коваленко и его жены учительницы русского языка и литературы Марии Петровны Коваленко. В 1957 году окончил Воронцовскую среднюю школу в селе Воронцове Сошихинского района Псковской области.

Во время учёбы в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета собирался получить второе образование, поступив либо на филологический, либо на исторический факультет МГУ. После окончания в 1964 году института по специальности «Инженер-химик» был направлен на работу по министерской путёвке в Физико-энергетический институт (ФЭИ) в Обнинске, где работал в течение 17 лет в должности инженера химика-технолога. Первые пять с половиной лет работал в цехе спецводоочистки, последующие одиннадцать с половиной лет — в химотделе. В химотделе в рамках экспорта Физико-энергетическим институтом технологий по всему СССР занимался разработкой различных узлов атомных электростанций, касающихся химической стороны их функционирования.

Стал самостоятельно изучать философию, выучив за три с половиной года наизусть две книги по философии: «Диалектический материализм» М. Н. Руткевича и «Философию естествознания» Л. Б. Баженова, К. Е. Морозова и М. С. Слуцкого. В течение двух лет окончил вечерний Институт марксизма-ленинизма при Обнинском горкоме КПСС, где учился у Бориса Грязнова.

Он-то как раз мне и открыл, что философия — это то, ради чего стоит жить. И он же мне впервые сказал с полушутливой интонацией: «Да вы — прирождённый философ».

Более чем через тридцать лет, в 2005 году, Коваленко стал редактором сборника статей «На старте тысячелетия», посвящённого 75-летию умершего в 48-летнем возрасте Бориса Грязнова.

В 1970—1974 годах заочно учился в аспирантуре Института философии АН СССР по специальности «Диалектический материализм». Защитив в 1975 году под руководством Эвальда Ильенкова диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «К вопросу о взаимосвязи философии и естествознания (Немецкая классическая натурфилософия как конкретно-историческая форма этой взаимосвязи)», ещё шесть лет продолжал работать в ФЭИ, поскольку, не будучи членом КПСС, не мог найти в Обнинске преподавательскую работу по философии.

В 1981 году с подачи философа Льва Науменко был приглашён на преподавательскую работу в Воронежский инженерно-строительный институт и работал там до 1989 года. В 1989 году Виктор Канке, за два года до этого ставший заведующим кафедрой марксистско-ленинской философии Обнинского института атомной энергетики, пригласил Коваленко на свою кафедру. В 1990 году Коваленко было присвоено учёное звание доцента.

В 1996 году защитил в Институте переподготовки и повышения квалификации при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук на тему «Проблема ценностей в творчестве». В 1998 году присвоено учёное звание профессора.

Валерий Коваленко — один из подписантов в 2006 году письма главе Администрации города Обнинска Николаю Шубину о недопущении распространения по школьным библиотекам Обнинска сборника «Обнинск литературный» с эротическими произведениями Валерия Прокошина.

Семья

Имеет двоих дочерей: Юлию и Наталью.

Научная деятельность

Основная сфера научных интересов Валерия Коваленко — философия творчества, аксиология. Творчество он исследует главным образом на примере Фёдора Достоевского, Андрея Платонова, Андрея Тарковского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ