Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козловский, Павел Павлович

Козловский, Павел Павлович

Министры

День рождения 09 марта 1942

2-й министр обороны Республики Беларусь


Павел Павлович Козловский (род. 9 марта 1942 года в деревне Волковня Пружанского района Брестской области) — 2-й министр обороны Республики Беларусь.

Биография

Родился 9 марта 1942 года в деревне Волковня Пружанского района Брестской области в семье крестьянина. Белорус. Его отец погиб на фронте в 1945 году. Мать растила одна пятерых детей, Павел был младшим. Она умерла в 1977 году. Братья и сестры живут и работают в Беларуси.

После окончания школы, в 1961 году, Павел Козловский поступил в Ташкентское Высшее общевойсковое командное училище, которое закончил в 1965 году. Проходил службу на должностях: командира роты, начальника штаба полка, командира полка, начальника штаба дивизии, командира дивизии. Служил в Грузии, Армении и России.

Окончил Академию М. В. Фрунзе и Академию Генерального штаба. В 1987 году был направлен в Белорусский военный округ, на должность заместителя командующего армией. Затем был назначен командующим 28-й общевойсковой армией. Потом — начальником штаба, первым заместителем командующего Белорусского военного округа. Два звания: майора и подполковника были получены досрочно. 22 апреля 1992 года утверждён Министром обороны Республики Беларусь. Во время своего пребывания на посту отличился тем, что увольнял из армии офицеров, состоявших в организации «Белорусское объединение военных».

В конце июля 1994 года, после прихода к власти Александра Лукашенко, Павел Козловский ушёл в отставку вместе с правительством, а 5 сентября того же года указом Президента был понижен в звании до генерал-лейтенанта за злоупотребление служебным положением (что не было установлено следствием). В дальнейшем, Козловский посвятил себя общественно-политической деятельности, создал Международный фонд реабилитации здоровья бывших военнослужащих, является его президентом. В 1995 — 2001 годах был членом Объединённой гражданской партии, сейчас — беспартийный. Часто критикует военную политику белорусских властей.

Пытался зарегистрировать свою кандидатуру на президентских выборах 2001 года, но неудачно. На выборах 2010 года был доверенным лицом кандидата в президенты Андрея Санникова.

Семья

Жена Наталья Григорьевна по специальности экономист. Дети — Елена, Андрей, Павел.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ