Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Комитет государственной безопасности Белорусской ССР

Комитет государственной безопасности Белорусской ССР

Министры

республиканский орган государственного управления в сфере обеспечения государственной безопасности, имевший статус комитета


Комитет государственной безопасности Белорусской CCP (КГБ Белорусской ССР) — республиканский орган государственного управления в сфере обеспечения государственной безопасности, имевший статус комитета. Существовал в период с 1954 года по 19 сентября 1991 года. С 1954 года по 1977 год носил название «Комитет государственной безопасности при Совете Министров Белорусской ССР». Начиная с 1978 года и по 1991 год именовался «Комитет государственной безопасности Белорусской ССР» и работал в структуре аппарата союзного КГБ СССР.

История КГБ Белорусской ССР

Предшественники

20 декабря 1917 - образование Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) (глава - Ф. Э. Дзержинский). Создание и становление национальной спецслужбы на белорусской земле осуществлялось в непростых условиях. С первых дней своего существования ЧК защищала суверенитет и территориальную целостность государства, вела борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных государств, антисоветскими заговорами и многочисленными бандами, состоявшими из остатков разгромленных белых армий и уголовных элементов.

В 20-е годы прошлого столетия чекисты принимали непосредственное участие в решении сложнейших народнохозяйственных и социальных проблем: борьбе с голодом, разрухой и перебоями в работе транспорта, эпидемией тифа, содействовали заготовкам продовольствия и топлива, спасали беспризорных и измученных голодом детей.

1 марта 1922 — при Центральном Исполнительном Комитете БССР (ГПУ БССР) образуется ГПУ (глава — Я. К. Ольский).

После окончания Гражданской войны необходимость в специальном органе, имевшем чрезвычайные права и полномочия, отпала и ЧК была упразднена. Ее преемником стало образованное 1 марта 1922 г. Государственное политическое управление при ЦИК Белоруссии, а с 15 июля 1934 г. — НКВД БССР.

Основной задачей этих органов являлась борьба со шпионажем, диверсиями и террором.

Их сотрудники уже в те времена осуществляли сложные оперативные мероприятия против зарубежных подрывных организаций, действовали высокопрофессионально и результативно. В ходе одной из таких операций в августе 1924 г. был выведен из-за границы и арестован в Минске руководитель террористической организации «Народный союз защиты родины и свободы» (НСЗРиС) Борис Савинков.

Трагические события 30-х годов ХХ в. коснулись и органов госбезопасности. Репрессиям подверглись около 20 тысяч сотрудников НКВД. 15 июля 1934 — создание НКВД БССР во главе с Л. М. Заковским.

В предвоенное время, период Великой Отечественной войны и послевоенные годы — многочисленные реорганизации органов госбезопасности БССР в соответствии со структурой органов госбезопасности СССР (НКГБ — НКВД — МГБ — МВД).

C 1941 по 1945 оперативными группами НКВД-НКГБ БССР были выявлены и обезврежены 22 разведывательно-диверсионные школы абвера, 36 резидентур и свыше 6,5 тысяч агентов немецкой разведки. Погибло 360 сотрудников госбезопасности республики, 254 получили ранения, 60 человек пропали без вести. 14 чекистов удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Появление КГБ Белорусской ССР

В середине 1950-х гг. начался новый, противоречивый и сложный этап развития советского общества, потребовавший реорганизации органов государственной безопасности. Перед органами Комитета государственной безопасности были поставлены следующие задачи: ведение разведывательной работы в капиталистических странах, борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок внутри страны, борьба с вражеской деятельностью антисоветских элементов внутри СССР, контрразведывательная работа в Вооруженных силах, организация шифровального и дешифровального дела, охрана руководителей партии и правительства.

13 марта 1954 - реформа МВД СССР, в ходе которой был образован Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров (СМ) СССР.

19 мая 1954 - образование КГБ при СМ БССР во главе с А. И. Перепелицыным.

декабрь 1978 - образование самостоятельного КГБ СССР и создание соответствующих республиканских структур.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ