Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кондрашов, Олег Александрович

Кондрашов, Олег Александрович

Министры

День рождения 23 ноября 1967

первый глава администрации Нижнего Новгорода


Олег Александрович Кондрашов (род. 23 ноября 1967 года, Горький, РСФСР) — бизнесмен, политический и общественный деятель, с 3 декабря 2010 года по 22 июля 2015 года  — первый глава администрации Нижнего Новгорода.

Биография

Юность

Родился 23 ноября 1967 года в городе Горьком в Щербинках (Приокский район), где живёт в настоящее время.

Отец родом из Саратова, мама с Дона. Отец работал на фабрике им. Клары Цеткин, мама — на междугородней переговорной станции. В настоящее время родители на пенсии.

В 1985 году окончил школу № 174. В том же году поступил на автомобилестроительный факультет Горьковского политехнического института.

В 1986-88гг. служил в войсках ПВО в ГДР

После службы продолжил учёбу в институте. В 1992 г. окончил автомобилестроительный факультет Нижегородского политехнического института.

Бизнес

С 1989 года в бизнесе. Первый бизнес-проект в Нижнем Новгороде — сеть коммерческих магазинов «Кристина», спортивный магазин «Арена».

С 1994 года возглавляет группу компаний «Цезарь», в состав которой, входили более 20 модных и спортивных магазинов в Москве и Санкт-Петербурге.

С 2002 года Председатель Совета директоров группы компаний «ПИР», в которую входят более 20 ресторанов Нижнего Новгорода.

Решением совета директоров ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (НСК), со 2 октября 2009 года Олег Кондрашов приступил к исполнению обязанностей генерального директора НСК.

Политическая и общественная деятельность

Член партии «Единая Россия» с 2003 года.

В 2005 году избран депутатом Городской Думы Нижнего Новгорода. Входил в состав комиссии по имуществу и земельным отношениям и комиссии по экономики, промышленности и предпринимательству.

На последних выборах в Гордуму состоявшихся 10 октября 2010 года Олег Кондрашов выдвигался в качестве кандидата в депутаты по 28-му одномандатному округу (Приокский район) и получил 59,74 % голосов избирателей.

Со второй половины 90-х Олег Кондрашов занимается общественной и благотворительной деятельностью.

Является вице-президентом областной федерации хоккея.

Являлся вице-президентом по региональному развитию общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», членом совета по развитию среднего предпринимательства при Губернаторе Нижегородской области.

Является президентом ХК «Торпедо».

В 2012 году основал благотворительный фонд Олега Кондрашова, специализирующийся на помощи многодетным семьям.

В 2012 году получил благодарность от Президента РФ

Во главе администрации Нижнего Новгорода

На внеочередном заседании Городской Думы 3 декабря 2010 года Олег Кондрашов был утвержден в должности главы администрации Нижнего Новгорода, после чего сложил полномочия депутата Городской Думы. Он также написал заявление об увольнении с должности генерального директора ОАО «Нижегородская сбытовая компания».

На заседании Думы присутствовали 39 из 42 депутатов. Голосование было открытым и за наделение Олега Кондрашова полномочиями главы горадминистрации проголосовали 37 депутатов, против — один.

26 января 2011 года Гордумой Нижнего Новгорода утверждена новая структура городской администрации.

16 июля 2015 года даёт последнее интервью на должности главы администрации города.

22 июля 2015 года был отправлен в отставку с поста главы администрации решением Нижегородской гордумы. Губернатор Шанцев заявляет,что отстранение Кондрашова противоречит федеральному законодательству.

По итогам августа 2015 года Кондрашов занимает 25 место в рейтинге мэров российских городов.

6 октября 2015 года глава Нижнего Новгорода подписал постановление о прекращении контракта с главой администрации города.

Уголовное дело

11 февраля 2015 года Следственный комитет РФ заявил о возбуждении уголовного дела в отношении О. А. Кондрашова по статье УК «злоупотребление должностными полномочиями». По версии следователей, при продаже акций ОАО «ТЭК-НН» в конце декабря 2014 года О. А. Кондрашов в интересах покупателя значительно занизил их стоимость: акции были проданы за сумму около 52 миллионов рублей, при том что балансовая стоимость активов ОАО составляла, по сведениям СК РФ, более 314 миллионов рублей. Сам О. А. Кондрашов заявил о своей невиновности, сославшись на то, что в городском бюджете не было средств на поддержку ОАО «ТЭК-НН», которое, по его словам, оказалось в предбанкротном состоянии. В январе 2016 года «Коммерсантъ» сообщил, что по его сведениям расследование в отношении О. А. Кондрашова было прекращено, сам Кондрашов также подтвердил эту информацию.

Личная жизнь

6 октября 2012 года Олег Кондрашов женился на 23-летней девушке Александре, которая раньше работала у него помощницей в городской администрации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ