Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корчевой, Юрий Петрович

Корчевой, Юрий Петрович

Министры

15 октября 1936 - 02 июня 2012

лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, награждён Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, Почетной грамотой ВР Украины, почетный энергетик Украины


Корчевой Юрий Петрович (15 октября 1936, Киев& — 2 июня 2012) — советский учёный в области теплоэнергетики и теплофизики, 1997 — академик НАН Украины, 2002 — лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, награждён Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, Почетной грамотой ВР Украины, почетный энергетик Украины.

Выпускник Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, работает на кафедре физической электроники, в 1966 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1969 года работает в Институте электродинамики АН УССР, защитил докторскую диссертацию. С 1988 года — заместитель директора по научной работе Института проблем энергосбережения АН УССР, также возглавил отделение высокотемпературного преобразования энергии.

На базе этого отделения в 1996 году создан Научно-технический центр угольных энерготехнологий НАН украины и Министерства топлива и энергетики Украины, становится его директором.

Его научные интересы: разработка экологически чистых технологий использования украинского угля в энергетике.

Провел ряд работ по исследованию физических явлений в термоэмисионно-плазменных преобразователях тепловой энергии в электрическую с цезиевым наполнением. Было обнаружено явление возникновения дугового разряда в межэлектродном промежутке этих преобразователей.

Является автором открытия «Явление образования фоторезонансной плазмы» — подтверждено дипломом Российской академии естественных наук и Международной ассоциацией авторов научных открытий.

Разработал научные основы процессов горения и газификации высокозольных углей, провел ряд исследований кинетики и динамики конверсии твердого топлива. Результаты его исследований использованы в изготовлении котлоагрегата на Старобешевской ТЭС, и котлоагрегата ТЭС. Под его руководством созданы «Государственная программа отечественного котлостроения и изготовления газоочистного оборудования» и программа развития энергетики на твердом топливе для Донецкого региона.

Уделял внимание научным исследованиям по утилизации илов, шламов и сухих отходов углеобогащения, относительно защиты окружающей среды от выбросов пыли, тяжелых металлов, оксидов серы и азота. Разработал Государственную программу использования шламов и сухих отходов углеобогащения на ТЭС.

Является основателем научных школ по исследованиям процессов в низкотемпературной плазме щелочных металлов и высокоэффективных и экологически чистых угольных технологий для энергетики.

В его активе более 250 научных работ, 17 авторских свидетельств на изобретения.

Среди его учеников 10 кандидатов и 2 доктора наук.

Был председателем постоянно действующей комиссии НАН Украины по эффективному использованию в энергетике низкосортных топлив и секции «Промышленная теплоэнергетика», в составе Научно-технического совета Минтопэнерго Украины.

Был в редколлегии журнала «Проблемы общей энергетики».

Дважды был победителем Всеукраинского конкурса «Лидер топливно-энергетического комплекса»: в 2000 году — в номинации «Научная разработка», 2005 — в номинации «Учёный».

Среди работ:

  • «Экотехнологии в энергетике», 1993,
  • «Современные угольные энерготехнологии», 1998,
  • «Экологически чистые угольные энерготехнологии», 2004,
  • «Стратегия энергосбережения в Украине: аналитически-справочные материалы», в составе редколективу, также Анатолий Долинский, Михаил Кулик, Геннадий Пивняк.

Источники

  • Корчевой Юрий Петрович
  • Пресс-центр
  • Ученые государства

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ