Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корчинский, Гжегож

Корчинский, Гжегож

Министры

17 июня 1915 - 22 октября 1971

заместитель министра обороны ПНР, начальник военной разведки Войска Польского


Гжегож Ян Корчинский (польск. Grzegorz Jan Korczyski; 17 июня 1915, гмина Любартув — 22 октября 1971 года, Алжир), он же Стефан Ян Киланович — польский генерал, один из руководителей военных спецслужб ПНР. Участник гражданской войны в Испании и Второй мировой войны. Партизанский командир Гвардии Людовой. Руководил еврейским погромом. Функционер карательного аппарата режима ПОРП. Активный участник репрессий против оппозиции; сам подвергался репрессиям в ходе партийной чистки начала 1950-х годов. В 1965—1971 годах — заместитель министра обороны ПНР, начальник военной разведки Войска Польского. Командовал расстрелом рабочих в декабре 1970 года.

Авантюры юности. Война в Испании

Родился в семье рабочего Стефана Килановича. Потеряв отца в 17-летнем возрасте, оставил учёбу в школе. Работал курьером, разнорабочим, клерком. Он отличался конфликтным характером, склонностью к авантюрам.

В 1937 уехал в Испанию. Поступил в интербригаду, участвовал в гражданской войне на стороне республиканцев; близко сошёлся с коммунистами. После победы франкистов он перебрался во Францию. В августе 1942 года нелегально вернулся в оккупированную нацистами Польшу.

Партизанское сопротивление и еврейский погром

Вступил в коммунистическую ППР. Командовал партизанским отрядом Гвардии Людовой в Люблинском регионе. Действовал под псевдонимом Grzegorz (Гжегож), принял имя Гжегож Ян Корчинский. Провёл ряд успешных боевых и диверсионных операций против немецких оккупантов (нападения на железнодорожные станции и тюрьмы, освобождения заключённых, столкновения с жандармерией, уничтожения воинских транспортов). В июле 1943 года бойцы «командира Гжегожа» расстреляли группу нацистских чиновников, возвращавшихся с совещания у Ганса Франка.

В то же время отряд Корчинского осуществил еврейский погром в деревне Людмиловка Красницкого повята. Жертвами расправы стали около 100 человек. При этом Корчинский потребовал с еврейского населения значительный денежный выкуп и санкционировал грабежи. Причина заключалась во внутрипартийной борьбе между «еврейской» (Павел Финдер, Мечислав Метковский) и антисемитской (Владислав Гомулка, Мечислав Мочар) фракциями ППР. Корчинский поддерживал в этом противоборстве Гомулку и Мочара.

Отряд Корчинского совершал также нападения на формирования антикоммунистической Армии Крайовой. Владислав Гомулка характеризовал Гжегожа Корчинского как «одного из лучших партизанских командиров страны».

В карательных органах

Субъект репрессий

В 1944—1945 годах Корчинский возглавлял милицию и управление Министерства общественной безопасности в Люблине, Варшаве, Гданьске. Был членом правительственной комиссии «по борьбе с бандитизмом». Руководил спецоперацией по «умиротворению» деревень, сотрудничавших с антикоммунистическим партизанским движением.

В 1946—1948 годах Гжегож Корчинский — заместитель министра общественной безопасности. В 1947 году он был одним из руководителей Операции «Висла» — депортации украинского населения из юго-восточных районов Польши.

Объект репрессий

В сентябре 1948 года он был уволен с военной службы и направлен в управление лесной промышленности. 21 мая 1950 Гжегож Корчинский был арестован в ходе партийной чистки, инициированной Болеславом Берутом. Формально ему инкриминировались убийства при людмиловском погроме.

Следствие велось с применением жёстких мер физического воздействия. От Корчинского добивались компрометирующих показаний на Гомулку, но его так и не смогли склонить к сотрудничеству. После четырёхлетнего следствия Корчинский был приговорён к пожизненному заключению. Через несколько месяцев срок был сокращён до 15 лет.

Корчинский был освобождён после смерти Берута в апреле 1956 года.

В военном руководстве

После прихода Гомулки к власти Корчинский снова занял важные военные посты. С конца 1956 года до середины 1965 года он был заместителем начальника II управления Генерального штаба — военной разведки Войска Польского. С 1959 года он являлся членом Центрального Комитета ПОРП; также он был депутатом Сейма (парламента) ПНР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ