Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Косенков, Максим Юрьевич

Косенков, Максим Юрьевич

Министры

День рождения 28 декабря 1975

заместитель губернатора Тамбовской области , вице-мэр Тамбова , глава администрации города Тамбова


Максим Юрьевич Косенков (род. 28 декабря 1975 года) — заместитель губернатора Тамбовской области (2004—2005), вице-мэр Тамбова (2000—2004), глава администрации города Тамбова (2005—2008). Бывший член партии «Единая Россия» (исключён в 2008 году). Председатель Тамбовского регионального отделения политической партии "Родина".

Биография

Родился 28 декабря 1975 года в Тамбове.

Образование

Косенков окончил среднюю школу № 23 города Тамбова. Окончил Тамбовский государственный технический университет по специальности «юриспруденция» (начинал обучение в Северо-Западной академии государственной службы в Санкт-Петербурге).

Политическая деятельность

В 1991 году Косенков стал инициатором создания союза детских организаций Тамбовской области, а впоследствии возглавил эту организацию.

В 1994 году Косенков начал работу в мэрии Тамбова в должности специалиста 2 категории, впоследствии начальника отдела и председателя комитета по делам детей и молодежи.

В 1997 году Косенков возглавил аппарат мэрии в команде первого мэра Валерия Коваля.

В 2000 году Косенков был назначен вице-мэром Тамбова — заместителем мэра города Алексея Ильина, при этом, сохранив полномочия руководителя аппарата мэрии, одновременно стал отвечать за социальную сферу, работу с населением, взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями.

16 марта 2004 года Косенков, на следующий день после выборов Президента России, был назначен заместителем главы областной администрации, курировал социальный блок.

С 10 июня 2005 года Косенков стал исполняющим обязанности мэра города Тамбова.

23 августа 2005 года депутаты Тамбовской городской Думы четвертого созыва утвердили принятое конкурсной комиссией решение о назначении Косенкова на должность главы администрации Тамбова. Согласно уставу города, с Косенковым заключен контракт сроком на 5 лет.

В марте 2016 года возглавил региональное отделение политической партии "Родина" в Тамбовской области.

Уголовное дело

17 апреля 2008 года СМИ сообщили о задержании Косенкова, которое произошло накануне в Москве. 21 апреля на внеочередном заседании Тамбовской городской думы был освобожден от занимаемой должности. 26 июня СУ СК России по Москве завершено расследование уголовного дела по обвинению Косенкова М. Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, якобы выразившееся в использовании служебной машины для совершения похищения гражданина Украины).

19 января 2009 года вынесен приговор, согласно которому он приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в силу 27 апреля, к тому времени в отношении Виталия Бабия, якобы похищенного Косенковым, возбуждено уголовное дело за совершение кражи из дома Косенкова.

31 мая 2013 года приговор в отношении Косенкова на основании надзорной жалобы, по представлению Заместителя Верховного Суда России и первого заместителя прокурора Москвы был существенно изменен и сокращен срок лишения свободы до 7 лет 7 месяцев. Из приговора исключен корыстный мотив и отягчающее обстоятельство в виде особо активной роли Косенкова при совершении преступления. В свою очередь ч. 2 ст 285 УК РФ переквалифицирована на ч.1 ст.285 УК РФ. 26 декабря Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Косенкову в условно-досрочном освобождении при положительной характеристике и при наличии ходатайства колонии.

7 апреля 2014 года Верховный суд Мордовии отменил решение Зубово-Полянского районного суда, указав на грубые нарушения Закона районным судом и постановил освободить Максима Косенкова немедленно. 19 ноября Тамбовский областной суд признал нарушенным право Косенкова на досудебное производство по уголовному делу в отношении Бабия в разумный срок. Косенкову присуждена компенсация из федерального бюджета в размере 80 тысяч рублей. Суд установил, что длительность досудебного производства является чрезмерной в результате незаконных действий должностных лиц органов предварительного следствия, игнорирующих выводы судебных инстанций и надзирающего прокурора.

10 июля 2015 года Бабий признан виновным в совершении кражи имущества из дома Косенкова 1 февраля 2008 года и приговорен к одному году лишения свободы, однако от назначенного наказания освобожден в связи с истечением срока давности. В показаниях Бабия, приведенных подробно в приговоре, изложены не только обстоятельства совершения им кражи, но и событий предшествующих её совершению и последовавшие после. На этот раз, уже в суде, Бабий подтвердил, что оговорил Косенкова при вынесении приговора по делу о якобы его похищении, публично попросил у Косенкова прощения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ