Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крейчи, Иша

Крейчи, Иша

Философы

Франтишек Крейчи, однако он его не использовал, чтобы избежать путаницы со своим отцом, философом и психологом Франтишеком Крейчи


Иша Крейчи (чеш. Ia Krej; 10 июля 1904, Прага — 6 марта 1968, там же) — чешский композитор, дирижёр и драматург. Полное имя — Франтишек Крейчи, однако он его не использовал, чтобы избежать путаницы со своим отцом, философом и психологом Франтишеком Крейчи.

Окончил Карлов университет, где изучал историю и музыковедение, и Пражскую консерваторию у Вацлава Талиха (дирижирование), Витезслава Новака и Карела Болеслава Йирака (композиция).

В 1928—1932 гг. дирижёр Словацкого национального театра в Братиславе, в 1933—1934 гг. — чешского Национального театра в Праге, в 1934—1945 гг. — Чехословацкого радио. В 1945—1958 гг. работал в Оломоуцкой опере. В 1958 г. вернулся в пражский Национальный театр, однако преимущественно в качестве драматурга.

Автор опер «Антигона» (1934, по одноимённой трагедии Софокла) и «Беспокойство в Эфесе» (чеш. Pozdvien v Efesu; 1943, по «Комедии ошибок» Шекспира). Написал также четыре симфонии, пять струнных квартетов, несколько пьес для Чешского нонета, вокальные и хоровые пьесы на стихи Карела Махи, Яна Неруды, Витезслава Незвала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ