Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кремповский, Иван Авксентьевич

Кремповский, Иван Авксентьевич

Министры

действительный статский советник, член Совета военного министра


Иван Авксентьевич Кремповский (1781—1835) — действительный статский советник, член Совета военного министра.

Биография

Сын сельского священника из Ахтырского уезда Харьковской губернии, родился в 1781 году.

Образование получил в Харьковской семинарии. По окончании курса 6 июля 1798 года поступил на службу в ведомство экспедиции государственного хозяйства и в апреле 1799 года зачислен в государственную медицинскую коллегию коллежским регистратором. В 1801 году произведён в губернские секретари и через полтора года — в титулярные советники.

С преобразованием в 1804 году Медицинской коллегии в 3-ю экспедицию Департамента внутренних дел назначен столоначальником. В кампанию 1805 года состоял в действовавшей в Австрии против французов армии при главном инспекторе медицинской части. 1 января 1806 года пожалован в коллежские асессоры. 20 января награждён бриллиантовым перстнем за беспристрастное обревизование расходов по придворной больнице; 12 марта назначен в распоряжение главного инспектора по медицннской части Военного департамента.

В кампании 1807 года в Восточной Пруссии снова находился при армии; во время сражения под Гейльсбергом перевязывал раненых и 23 мая за отличие был произведён в надворные советники.

8 августа 1808 года назначен для особых поручений к военному министру, графу Аракчееву, а в 1810 году стал экспедитором 1-й экспедиции департамента министра военных сухопутных сил. В феврале 1812 года произведён в военные советники.

При преобразовани в 1816 году центрального управления военного министерства Кремповский получил назначение на должность начальника 1-го отделения в канцелярии начальника Главного штаба Его Императорского Величества и в том же году пожалован в чин 5-го класса.

В январе 1818 года награждён бриллиантовым перстнем за составление «Свода военных постановлений» за 1816 год, а в феврале был избран членом комитета «О сочинении устава военных госпиталей». В 1821 году командирован в Лейбах для занятий при военно-походной Его Императорского Величества канцелярии.

Крайне мстительный и честолюбивый от природы, Кремповский, получил однажды от П. М. Волконского выговор по службе, написал на своего начальника донос, указывая на какую-то издержку в сумме по военному департаменту, передав его графу Аракчееву. Последний, не любивший Волконского, пользовавшегося доверием императора, представил донос Александру I, следствием чего было смещение князя Волконского с должности начальника Главного штаба и назначение чрезвычайным послом во Францию. Кремповский был переведён из канцелярии начальника Главного штаба и назначен старшим чиновником для особых поручений при военном министре.

Пользуясь доверием и расположением военного министра графа Татищева, он занял весьма видное положение и в скором времени получил очень важное Высочайшее назначение произвести расследование о причинённых казне комиссионером Посниковым убытке на сумму около 1 миллиона 200 тысяч рублей. После четырёхмесячного расследования, Кремповский представил военному министру обширный доклад, в котором выяснил сущность дела и был произведён «за отличие» в действительные статские советники.

13 ноября 1824 года он был избран членом комитета для пособия потерпевшим от наводнения, 19 марта 1825 года назначен непременным членом Совета военного министра, а затем 13 октября 1821 г. — членом комитета о составлении правил отчётности по департаментам Военного министерства.

О дальнейшей службе Кремповского Ф. Н. Винницкий рассказывает приблизительно следующее.

Являясь неутомимым работником в Совете военного министра, Кремповский чрезвычайно высокомерно держал себя в отношении других членов, считал их пустыми людьми и грубостью своего обращения вооружил против себя весь совет. По удалении графа Аракчеева в отставку, когда Кремповский лишился в лице его сильного покровителя, товарищи (члены совета) нашли случай оговорить его перед новым министром, графом Чернышёвым, передав секретно, что в государственные дела Кремповского «сильно вмешивается» владеющая его душею и телом «экономка». Когда Чернышёв пожелал переговорить с ним, Кремповский первым долгом заметил, что «он один работаст за всех членов, занимаясь для этого по ночам». Министру не понравилось это «самохвальство» и он сказал, что сам тоже занимается делами, просиживая целые ночи. После этого разговора Кремповскому окончательно не повезло. Сначала его разлучили с экономкой, удалив из собственного дома и отдали на испытание в умственных способностях одному чиновнику канцелярии военного министерства, затем передали под надзор его личному врагу — члену Совета военного министра, генералу Апрелеву и, наконец, 5 апреля 1829 года уволили от службы, учредив пожизненную опеку.

Все последующие дни своей жизни он провел в отставке, принадлежа к тайным масонам, и умер в Санкт-Петербурге 27 июня 1835 года. В своём духовном завещании он просил похоронить его в гробу с изображением на нём двенадцати крестов. Похоронен на Волковом православном кладбище.

Кремповский отличался умом и способностью писать хорошим слогом бумаги и в особенности проекты, составление которых он предпринимал иногда по собственному почину; так, он, между прочим, проектировал в 1826 году оботпуске нижних чинов в бессрочные отпуска, что было выполнено, впрочем, только спустя тридцать лет. К нему нередко ездили за советом высокопоставленные лица, как, например, граф Е. Ф. Канкрин, военный министр Татищев, граф Комаровский, баронет Виллие и другие.

Награды

Среди прочих наград Кремповский имел ордена:

  • Орден Святого Владимира 3-й степени
  • Орден Святого Владимира 4-й степени
  • Орден Святой Анны 2-й степени с алмазными знаками

Источники

  • Рассказы из былого времени Ф. Н. Винницкого // «Чтения в обществе истории древностей». — 1874 г. — С. 83.
  • Столетие Военного министерства. 1802—1902. Т. III, отд. IV. Затворницкий Н. М. Память о членах Военного совета. — СПб., 1907. — С. 63—66

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ