Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кресс, Виктор Мельхиорович

Кресс, Виктор Мельхиорович

Министры

День рождения 16 ноября 1948

глава администрации, затем губернатор Томской области


Виктор Мельхиорович Кресс (р. 16 ноября 1948 года, с. Власово-Дворино Палкинского (ныне Антроповского) района Костромской области) — российский государственный деятель, член Совета Федерации — представитель от администрации Томской области (с января 1996 по январь 2002, затем c мая 2012). В 1991—2012 годах — глава администрации, затем губернатор Томской области. Кандидат экономических наук.

Биография

Детство и юность

Родился в крестьянской семье, немцев по происхождению. Отец и мать — Мельхиор и Марта Кресс, кроме Виктора воспитывали ещё пять сыновей и дочь. С 8—9 лет, в свободное от учёбы время работал вместе с родителями в совхозе. Получил среднее образование в посёлке Яшкино Кемеровской области.

Образование и работа

В 1971 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, после чего был распределен в Томскую область. Вначале он стал старшим, а затем — главным агрономом пригородного совхоза «Корниловский». В 1975—1979 годах — директор совхоза «Родина» Томского района.

В 1979—1985 годах — председатель Томского областного производственного объединения по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Сельхозхимия».

С 1985 — заместитель председателя Агропромышленного комитета Томской области по производству.

В 1987—1990 годах — первый секретарь Первомайского райкома КПСС. В 1988—1991 гг. учился в Российской академии управления (Академии общественных наук при ЦК КПСС) по специальности «Политология» .

  • В марте 1990 года он был избран депутатом Томского областного Совета народных депутатов, а через месяц (19 апреля) стал его председателем. Входил в группу «умеренных» депутатов, дистанцируясь как от сторонников ортодоксально-коммунистической идеологии, так и от радикалов-демократов.
  • Во время событий 19-21 августа 1991 года в Москве Томский областной совет и лично Кресс не поддержали ГКЧП. 23 августа на пленуме Томского обкома КПСС Кресс заявил о своем выходе из состава членов обкома партии в связи с непринципиальной позицией, занятой первым секретарем обкома КПСС Александром Поморовым

Руководство Томской областью

20 октября 1991 года указом Президента РСФСР Бориса Ельцина № 148 Виктор Кресс был назначен на пост главы администрации Томской области. Формально продолжал оставаться председателем областного совета до апреля 1992 года, когда новым председателем после нескольких попыток был избран его заместитель Григорий Шамин. 15 октября 1993 года глава администрации Виктор Кресс постановлением № 335 распустил областной совет народных депутатов, а до этого поддержал Ельцина в противостоянии с Верховным Советом.

Губернаторство

26 июля 1995 года принят Устав Томской области, введена должность губернатора области. 17 декабря Кресс был избран на этот пост, набрав 51,87 % и 22 декабря вступил в должность. Переизбирался и на этот пост в сентябре 1999 года и 2003 года. 5 марта 2007 года президент Российской Федерации В. В. Путин внёс его кандидатуру на рассмотрение областной думы, а 10 марта, за день до голосования по выборам в областную думу, депутаты старого состава на экстренном заседании думы утвердили его кандидатуру на посту губернатора Томской области. Интересно, что ранее Виктор Кресс высказывался за то, чтобы провести утверждение губернатора после выборов в областную думу, для того чтобы дать томичам возможность показать своё отношение к партии «Единая Россия», избирательный список которой возглавляет губернатор. Таким образом, он более 20 лет руководил Томской областью.

  • 12 декабря 1993 года Виктор Кресс был избран депутатом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (член Комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию).
  • С 1 января 1996 г. по должности входил в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, являлся членом Комитета науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; сложил полномочия члена Совета Федерации с 1 января 2002 г. в соответствии с новым порядком формирования верхней палаты российского парламента.
  • В 1997—2000 — член Политсовета движения «Наш дом — Россия».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ