Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ларднер-Бёрк, Десмонд

Ларднер-Бёрк, Десмонд

Министры

17 октября 1909 - 22 октября 1984

министр юстиции Родезии


Десмонд Уильям Ларднер-Бёрк (англ. Desmond William Lardner-Burke; 17 октября 1909, Кимберли (ЮАР) — 22 октября 1984, Хараре) — родезийский политик южноафриканского происхождения, в 1964—1976 — министр юстиции Родезии. Принадлежал к крайне правому расистскому крылу Родезийского фронта, проводил репрессивную политику на министерском посту.

Юрист и политик

Родился в Капской колонии Британской Южной Африки. Получил специальность адвоката. Перебравшись в Южную Родезию, примкнул к Доминионной партии. В 1957 основал и возглавил Южнородезийскую ассоциацию — радикальную организацию белых родезийских националистов. В 1962 Ассоциация Ларднер-Бёрка вступила в Родезийский фронт (RF).

На выборах 1962 Десмонд Ларднер-Бёрк был избран в Законодательное собрание Южной Родезии. Занял пост министра юстиции, закона и порядка в правительстве Уинстона Филда. Проводил на этом посту жёсткую репрессивную политику в отношении африканской оппозиции. В 1963 был инициатором ареста Роберта Мугабе.

Репрессивная юстиция

11 ноября 1965 Десмонд Ларднер-Бёрк в числе других лидеров RF поставил свою подпись под Декларацией об односторонней независимости Родезии. Сохранил пост министра юстиции в кабинете Яна Смита и продолжал прежний курс. Под его руководством осуществлялись жёсткие преследования не только боевиков ZANU и ZAPU, но и белых сторонников расового равноправия. Вопреки англосаксонской правовой традиции, Ларднер-Бёрк ориентировался на полицейскую практику ЮАР, добивался расширения полномочий следственных и оперативных органов за счёт прерогатив суда. В 1974 получил полномочия произвольных арестов «в общественных интересах».

В отличие от большинства лидеров RF Десмонд Ларднер-Бёрк был убеждённым расистом и сторонником системы апартеида. Эти идеологические установки он сформулировал в публичном выступлении с амвона англиканского собора Солсбери. Пропагандировал расовую сегрегацию, превосходство белых, обосновывал идеи апартеида ссылками на христианское богословие. Отличался также непримиримым антикоммунизмом.

После того, как правительство Яна Смита взяло курс на компромисс с умеренными африканскими националистами, в 1976 Десмонд Ларднер-Бёрк ушел в отставку. В независимой Зимбабве он отошёл от политики. Скончался в возрасте 75 лет.

Десмонд Ларднер-Бёрк был женат, имел троих детей.

«Воскрешение» волей Мугабе

Незадолго до парламентских выборов 2008 активисты оппозиционного Движения за демократические перемены обнаружили, что имя покойного Десмонда Ларднер-Бёрка включено в список избирателей одного из пригородов Хараре. Это было квалифицировано как признак фальсификации со стороны правительства Мугабе. Комментаторы с иронией отмечали, что ради удержания власти Мугабе «воскрешает» своего ярого противника, убеждённого белого расиста.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ