Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ласкорин, Борис Николаевич

Ласкорин, Борис Николаевич

Министры

24 июня 1915 - 21 февраля 1997

крупный специалист в области химии и технологии радиоактивных, цветных и благородных металлов, синтеза органических сорбентов, экстрагентов, ионообменных мембран, один из участников становления атомной отрасли СССР, академик АН СССР , профессор, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, премии им


Борис Николаевич Ласкорин (11 (24) июня 1915, Брест-Литовск — 21 февраля 1997, Москва) — крупный специалист в области химии и технологии радиоактивных, цветных и благородных металлов, синтеза органических сорбентов, экстрагентов, ионообменных мембран, один из участников становления атомной отрасли СССР, академик АН СССР (с 1976; академик РАН с 1991), профессор, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, премии им. В.Г.Хлопина и дважды лауреат премии Совета Министров СССР, Заслуженный изобретатель РСФСР, автор более 600 изобретений, Почетный член Международной инженерной академии, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, был председателем Комиссии АН по разработке проблем охраны природных вод.

Биография

Борис Нико­ла­е­вич родился 1915 года в Брест-Литовске, в семье служащего Ласкорина Николая Лаврентьевича и в 1930 году после окончания семилетней школы в Киеве он поступил в техникум каучука и каучуконосов, окончил его с отличием в 1933 году и был направлен для продолжения учебы в Киевский университет, химфак которого также с отличием окончил в 1938 году.  Моло­дого спе­ци­а­ли­ста напра­вили на работу в создан­ный в 1936 году НИИ-26 в г. Элек­тро­стали, где раз­во­ра­чи­ва­лись работы по созда­нию новых средств защиты от воз­мож­ной хими­че­ской угрозы.

Ласкорин Б.Н. – принадлежит к плеяде первых советских ученых, принимавших прямое и непосредственное участие в создании ядерной, энергетической и экономической мощи страны. Он был одним из активных участников становления атомной отрасли СССР и организаторов ВНИИ химической технологии - одного из ведущих научно-исследовательских институтов нашей страны. Свою жизнь в науке он посвятил изучению свойств радиоактивных, редких, цветных и благородных металлов и разработке промышленных технологий их получения.    

Принципиальное значение имеют работы Ласкорина Б.Н., результаты которых были доложены на 2-й Женевской конференции по использованию атомной энергии в мирных целях и международном совещании МАГАТЭ в Вене, закрепившие приоритет отечественной науки в комплексном использовании бедных урановых руд и очистке природных вод на основе широкого использования сорбционно-экстракционных процессов.

Основная часть научных  идей и практических работ Ласкорина Б.Н. была реализована под его руководством на всех горнодобывающих  (всего 20) и ряде радиохимических предприятий атомной отрасли Советского Союза, в том числе, на целом ряде градообразующих предприятий. Среди  них предприятия в: г.Степногорск, г. Шевченко, г.Усть-Каменогорск (Казахстан); г. Навои, г. Заравшан, г. Черчик (Узбекистан); г. Карабалты (Киргизия); г. Желтые Воды (Украина); г. Силламяэ (Эстония); г. Лермонтов, г. Глазов, г. Краснокаменск, г. Озерск, г. Северск, г. Железногорск, г. Новоуральск, г. Зеленогорск (РФСФР) и др.

В начале своей трудовой деятельности в 1938-1948г.г. Ласкорин Б.Н. работал над созданием фильтрующих материалов, сорбентов, катализаторов для индивидуальных и коллективных средств  противохимической защиты. При его непосредственном участии в годы Великой Отечественной войны было налажено массовое промышленное производство этих материалов для нужд армии, флота и гражданского населения. За создание средств  противохимической защиты Ласкорин Борис Николаевич в 1951 году получил свой первый орден Трудового Красного Знамени.

Под его руководством был разработан промышленный сорбционный метод очистки газов от радиоактивного йода, используемый до настоящего времени.

Основополагающее значение для урановой промышленности России и по сей день имеет разработанный под руководством академика Ласкорина Б.Н. и осуществленный впервые в мире в промышленном масштабе непрерывный бесфильтрационный метод гидрометаллургической переработки руд с использованием процессов сорбционного и экстракционного извлечения ценных компонентов непосредственно из рудных пульп и растворов с получением чистых соединений урана и других ценных элементов.   

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ