Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ледрю дез Эссар, Франсуа Рош

Ледрю дез Эссар, Франсуа Рош

Генералы

16 августа 1765 - 23 апреля 1844

французский дивизионный генерал ; барон Империи


Франсуа Рош Ледрю дез Эссар (фр. Francois Roch Ledru des Essarts; 16 августа 1765, Шантене, департамент Сарта — 23 апреля 1844, Шампрозе, департамент Эсон) — французский дивизионный генерал (с 31 июля 1811); барон Империи (с 24 февраля 1809).

Восхождение (1792—1804)

Знакомство с армейскими порядками для Франсуа Роша, сына нотариуса из захолустного городка Шантене, началось 8 августа 1792 года. В этот день он, отказавшись от заманчивых перспектив, которые сулила ему юридическая практика, бросил учёбу и записался во 2-й батальон волонтёров департамента Сарта. Поводом к столь резкой смене жизненного курса стал знаменитый декрет Законодательного собрания «Отечество в опасности» («La Patrie en danger»), выпущенный 11 июля того же года. К тому моменту Франция оказалась один на один с мощной коалицией ведущих европейских монархий, ничуть не скрывавших своего намерения покончить с Революцией и вернуть Бурбонов на престол. Армия санкюлотов, лишённая толковых командиров (прежние, выходцы из дворянского сословия, либо подали в отставку, либо эмигрировали) объективно не могла оказать достойного сопротивления неприятелю. Лакуны в офицерском составе планировалось заполнить за счёт патриотически настроенных молодых людей, готовых самоотверженно сражаться за революционные идеалы. Таких среди добровольцев 1792 года было хоть отбавляй. К их числу относился и Франсуа Рош. Преисполненный юношеским максимализмом, жаждой приключений и беззаветной любовью к родине он выбрал свою судьбу. Вернее, Судьба выбрала его.

Уже 8 сентября 1792 года Франсуа Роша произвели в капитаны. С октября он участвовал в обороне Лилля. Затем под командованием генерала де Флера ему довелось штурмовать укрепления Бреды (февраль 1793 года). Осенью того же года Ледрю дез Эссар отличился при Гондшооте (6—7 сентября) и при Ваттиньи (16 октября).

После получения очередного звания майора (chef de bataillon) 6 июня 1794 года Франсуа Рош был направлен в Арденнскую армию, которой предстояло покрыть себя славой в сражении у Шарлеруа (16 июня 1794 года). После захвата Маастрихта батальон Ледрю дез Эссара перевели в Кобленц, где объединили с 19-м Фландрским пехотным полком, который, в свою очередь, был включён в 55-ю полубригаду. Боевое крещение новое соединение приняло под Майнцем, а в начале 1797 года полубригаду включили в состав дивизии Бернадотта, сражавшейся в Италии.

Закрепив за собой репутацию храбрых воинов после битвы при Тальяменто (16 марта 1797), взятии крепости Градиска (19 марта) и боях с австрийскими кавалеристами на реке Изонцо, солдаты Ледрю дез Эссара расположились на постой в Граце.

Вплоть до подписания мира в Кампо-Формио (17 октября 1797 года) 55-я полубригада оставалась не у дел. После провала экспедиции на Корфу Франсуа Рош вместе со своим подразделением был переведён в Римскую армию генерала Шампионне (1798). В ходе кампании в Абруццо 55-я полубригада принимала участие во взятии Модены и битве при Треббии. За проявленное мужество и отвагу 19 июня 1799 года Ледрю дез Эссару было присвоено звание полковника.

Весь 1800 год Франсуа Рош воевал под началом генералов Массены и Сюше. Именно Ледрю дез Эссару поручили преследовать австрийцев, снявшихся с позиций в районе реки Вар после вести о поражении соотечественников при Маренго. Не давая противнику опомниться, командир 55-й полубригады окружил и принудил к капитуляции два венгерских пехотных батальона.

По окончании активной фазы боевых действий в Италии Ледрю дез Эссар недолго квартировал в брюггском лагере, а затем совершил переход к Флиссингену, которому угрожал британский флот. Наконец, его измученные боями и бесконечными маршами солдаты были размещены в Булони.

За заслуги перед отечеством Наполеон произвёл Ледрю дез Эссара в кавалеры (11 декабря 1803), а через полгода и в офицеры (14 июня 1804) ордена Почётного легиона.

Первые войны Империи (1805—1807)

В 1805 году мирному сосуществованию наций был положен конец. Австрия и Россия, финансируемые Великобританией, вновь решили бросить вызов Франции. Однако на этот раз союзникам пришлось иметь дело не с полуголодными и раздетыми революционными войсками, но с хорошо обученными воинами, во главе которых стоял гениальный полководец.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ