Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лимановский, Болеслав

Лимановский, Болеслав

Политики

18 октября 1835 - 01 февраля 1935

польский политический деятель, социалист, историк и социолог


Болеслав Лукаш Тадеуш Лимановский (польск. Bolesaw ukasz Tadeusz Limanowski; псевд. «Янко Покань» («Janko Poka»); 18 октября 1835, Подгурж, Латгалия — 1 февраля 1935, Варшава) — польский политический деятель, социалист, историк и социолог. Был одним из первых идеологов социализма в Царстве Польском.

Биография

Детство и юность

В 1847 году, вместе со старшим братом был отправлен на учёбу в московскую гимназию. По окончании гимназии поступил в университет, изучал медицину. Был участником студенческой организации, объединявшей польских студентов университета. В 1858 году был отправлен от организации в Дерпт, где должен был продолжить изучать медицину. Но к тому времени Болеслав уже потерял к ней интерес. В марте 1859 г. он приступает к изучению философии.

Политическая деятельность

В 1860 году Болеслав прерывает учёбу и уезжает в Париж, получив известие о формировании во Франции польских легионов. В Париже поступает в Польскую военную школу — учебное заведение, готовящее кадры для легионов. Также посещал лекции в Сорбонне и Коллеж де Франс. Участвовал в польских патриотических кружках, сосредоточенных вокруг генерала Мерославского. Заразившись революционными настроениями, в марте 1861 г. отправляется в Вильно. Там, по просьбе генерала Мерославского и при поддержке Центрального Литовского Комитета, Лимановский организует подпольную революционную ячейку.

8 мая 1861 г., после патриотической демонстрации, российские власти задерживают Лимановского как главного организатора демонстрации. Первоначально его ссылают в Мезень, затем, через восемь месяцев — в Архангельск. В ссылке работает в губернской канцелярии, пишет социологические трактаты.

После начала Январского восстания пытался бежать, но был пойман, арестован и приговорен к двум неделям тюрьмы. Потерял работу. В 1866 году по состоянию здоровья был отправлен в Павловск (Воронежская губерния). В Павловске знакомится со своей будущей женой, Винцентиной Шарской. Летом 1867 года был освобожден по амнистии, с запретом на возвращение в Вильно. Селится в Варшаве, где служит чернорабочим, пишет статьи для ежедневной газеты и занимается самообразованием.

Франко-прусская война (1870—1871) застаёт Лимановского в родовом гнезде его семьи, вернуться в которое он получил разрешение от властей. Вскоре решает принять участие в войне на стороне Франции. Но не успевает добраться до штаба французских войск — находясь во Львове, Лимановский узнаёт об окончании войны и поражении Наполеона III. Таким образом, Лимановский оседает во Львове, устраивается на работу журналистом. Известность в радикальных кругах ему приносит статья «Рабочий вопрос», опубликованная в газете «Звезда» («Gwiazda»).

В 1875 г. получает степень доктора философии. Работает во Львовском университете. В 1876 г., по просьбам польских и русских социалистов, занимается переводом публикаций Ф. Лассаля. В то же время, при поддержке С. Мендельсона, пишет и публикует свою работу «Socjalizm jako konieczny objaw dziejowego rozwoju» («Социализм как последний признак политического развития»).

Из-за социалистических убеждений, в 1877 году потерял работу в «Национальной газете», а затем был арестован за участие в тайном обществе. Был освобожден из-за отсутствия доказательств, но ему было приказано покинуть территорию Австро-Венгерской империи.

Женевский период

В октябре 1878 года Лимановский приезжает в Женеву, будучи уже известным теоретиком социализма. Совместно с Мендельсоном, К. Длуским и К. Хильдтом, Лимановский выпускает журнал «Rwno», в котором впервые публикуется т. н. «брюссельская программа». Однако, в 1881 году Лимановский разрывает связи с прежней группой единомышленников из-за разницы во взглядах на польскую независимость. Совместно с Зигмунтом Балицким основывает Социалистическую ассоциацию Польского Народа. От имени ассоциации, в 1881 г. Лимановский участвует в Международном социалистическом конгрессе в Куре, Швейцария. В 1889 году участвует во Втором интернационале. В декабре 1889 года переезжает в Париж, становится редактором журнала «Pobudka» и секретарём Ассоциации польских эмигрантов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ