Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линдерман, Владимир Ильич

Линдерман, Владимир Ильич

Политики

День рождения 03 ноября 1958

латвийский и российский политический деятель, идеолог, заместитель председателя Национал-большевистской партии, позднее лидер латвийской партии «За родной язык!»


Владимир Ильич Линдерман (известен также под псевдонимом Абель; род. 3 ноября 1958, Рига, Латвийская ССР) — латвийский и российский политический деятель, идеолог, заместитель председателя Национал-большевистской партии, позднее лидер латвийской партии «За родной язык!». Член НБП с 1997 года.

Владимир Абель позиционирует себя как активный борец за права русскоязычных в Латвии. С 2003 года Абель незаконно находился в России, откуда был выдворен обратно в Латвию в 2008 год решением суда.

Колумнист Каспаров.ру.

Деятельность в Латвии до 2002 года

По национальности еврей. Имеет два неоконченных высших образования — экономическое (3 курса) и филологическое (2 курса).

В конце 1980-х годов издавал в Риге самиздатский литературный журнал «Третья модернизация», редактировал газету Народного фронта «Атмода» («Пробуждение», с 1990 года «Балтийское время»). Сотрудничал с диссидентской газетой «Экспресс-Хроникой» Александра Подрабинека.

В 1990-е годы издавал популярные газеты, в частности эротическую газету «Ещё», тиражом до полумиллиона, довольно быстро превратившуюся в контркультурное издание, где эротика представляла собой лишь один из элементов идеологической композиции. 24 октября 1993 года, после разгона Верховного Совета, постановлением президента России газета «Ещё» была закрыта вместе с газетами «Правда», «Советская Россия», «День», «Пульс Тушино». Сам Линдерман считал, что его газету закрыли с подачи владельца конкуретного издания «СПИД-инфо» Андрея Гнатюка.

В конце 1991-го открыл первый на территории СССР секс-шоп.

В октябре 1997 года вступил в Национал-большевистскую партию (НБП), ведёт активную партийную работу, являлся заместителем комиссара (руководителя) латвийского отделения. В 1998 году участвовал в работе первого съезда НБП, где познакомился с Эдуардом Лимоновым.

В июне 2001 года принял участие в выступлениях антиглобалистов в Генуе.

С конца 2001 года комиссар латвийского республиканского отделения НБП, председатель общества «Uzvara» («Победа») (легальное прикрытие НБП в Латвии). Редактор печатного органа НБП Латвии — газеты «Трибунал».

Деятельность в России

В ноябре 2002 года приехал из Риги в Саратов, чтобы в качестве свидетеля защиты принять участие в судебном процессе над Эдуардом Лимоновым. Показания Линдермана фактически развалили обвинения против Лимонова по «экстремистским» статьям; он принял на себя авторство манифеста «Вторая Россия», которое инкриминировалось Лимонову.

21 ноября 2002 года в Риге с видеосъёмкой был проведён обыск в квартире Линдермана. В результате обыска были обнаружены оружие, взрывчатка и листовки с призывами к свержению существующего строя в Латвии. Абель объявлен латвийской полицией безопасности в международный розыск, ему инкриминируется «покушение на жизнь президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу» и «призыв к свержению государственного строя Латвийской Республики».

Линдерман попросил в России политического убежища, но ему были поставлены неприемлемые условия для предоставления статуса политэмигранта, такие как отказ от политической деятельности. Находится на территории РФ нелегально.

Абель становится наиболее активным и близким помощником Эдуарда Лимонова по партии, выполняет большой объём организаторской работы. На 5 съезде партии, в 2004 году, был избран в ЦК, назначен заместителем председателя НБП. С момента переезда Линдермана в Россию НБП начала расти качественно и количественно, были проведены нашумевшие «акции прямого действия». НБП объявила о намерении участвовать в выборах в Госдуму в декабре 2007 года. Выдвигается лозунг «Нас не остановят ни тюрьма, ни пули» и «Мы за тех, кто работает».

Попытки выдачи Латвии

В связи с «террористическим делом Линдермана» российские силовые структуры по требованию латвийской стороны несколько раз предпринимали попытку выдачи Владимира Линдермана властям Латвии.

2003 год

24 сентября Абель задержан сотрудниками ФСБ для передачи его латвийским властям. 2 октября 2003 г. депутат Госдумы Виктор Алкснис, ссылаясь на неназванные источники в Риге, сообщил, что Линдерман находится в следственном изоляторе ФСБ в Лефортово.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ