Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Липа, Юрий Иванович

Липа, Юрий Иванович

Политики

05 мая 1900 - 20 августа 1944

украинский общественно-политический деятель, писатель, поэт, публицист, врач, автор украинской геополитической концепции, один из основных идеологов украинского национализма


Юрий Иванович Липа (укр. Юрій Іванович Липа, 5 мая 1900, Одесса — 20 августа 1944, с. Шутова (ныне Яворовского района Львовской области Украины) — украинский общественно-политический деятель, писатель, поэт, публицист, врач, автор украинской геополитической концепции, один из основных идеологов украинского национализма.

Биография

Родился в семье общественного деятеля И. Липы. Учился в гимназии № 4 Одессы. Затем поступил на юридический факультет Новороссийского (Одесского) университета.

После провозглашения Украинской Народной Республики в 1917 году вступил добровольцем в 1-й пластунский курень Гайдамацкой дивизии, принимал участие в сражениях с большевиками в Одессе в 1917—1918 годах.

С лета 1919 года учился на юридическом факультете Каменец-Подольского университета.

Под натиском Красной Армии, осенью 1920 года вместе с отцом эмигрировал в Польшу, где жил в Познани, Львове и Варшаве.

В 1920-х годах участвовал в деятельности Союза украинской молодёжи, организации литературного объединения «Сонцесвит». В 1929 году окончил медицинский факультет Польского университета в Познани, позже стажировался в Данциге. В 1928 году прошёл одногодичный курс обучения в Школе войсковых подхорунжих польской армии, после в 1929 году окончил Высшую школу политических наук при Варшавском университете, где изучал политические и экономические дисциплины.

С начала 1930-х годов занимался врачебной практикой в Варшаве. Являясь активным участником украинской общественно-политической жизни, проводил националистическую пропагандистскую работу среди украинских студентов, участвовал в создании научно-аналитических и издательских структур близких к националистическим организациям.

С начала 1930-х годов занимался литературно-публицистической деятельностью. Вместе с Е. Маланюком создал литературную группу «ТАНК», ответвление «пражской поэтической школы», печатался в многочисленных периодических изданиях. Во время гитлеровской оккупации Польши жил в Варшаве.

После переезда летом 1943 году в Яворов (теперь Львовская область) стал одним из активных участников антисовесткого движения ОУН—УПА. Работая врачом, Липа организовал подпольные курсы по подготовке медицинских кадров для УПА, готовил тексты листовок и воззваний к населению и немецких солдат. С июля 1944 года — инструктор первой Старшинской школы УПА в Карпатах. Вошел в состав Украинского Главного Освободительного Совета.

19 августа 1944 года был задержан подразделением НКВД и на следующий день расстрелян.

Творчество

Дебют поэта Липы относится к 1919. Со временем появляются поэтические сборники:

  • «Светлость» / Світлість (1925),
  • «Суровость» / Суворість (1931),
  • «Верую» / Вірую (1938).

Из прозаических произведений наиболее известны его роман «Казаки в Московии» (1931), сборник новелл «Блокнот» (1936—37), сборник литературоведческих эссе «Бой за украинскую литературу» (1935), работы по медицине «Фитотерапия» (1933) и «Лекарства под ногами» (1943).

Наиболее известными в творческом наследии Липы являются публицистические работы, посвященные общественно-политической тематике — «Украинская эпоха» (укр. Українська доба) (1936), «Предназначение Украины» (укр. Призначення України) (1938), «Черноморская доктрина» (укр. Чорноморська доктрина, 1940, 1942, 1947), «Разделение России» (укр. Розподіл Росії, 1941, 1954) и др.

В своих Липа публицистических работах с позиций украинского националиста впервые определил стратегическую ось Украины Север-Юг, основные аспекты геополитического положения и интересов Украины, её населения, определил важность Чёрного моря и южного направления украинской экспансии, выдвинул идеи распада России на отдельные государства.

Память

  • Именем Ю. Липы названы улицы нескольких западноукраинских городов (Львов, Стрый и др).
  • Именем Ю.Липы названа школа при Украинском культурном центре Торонто (Канада)
  • Именем Ивана и Юрия Лип названа улица в Одессе (Украина)
  • Именем Юрия Липы назван коммунальный областной госпиталь инвалидов войны и репрессированных во Львове (Украина)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ