Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лотти, Лука

Лотти, Лука

Политики

День рождения 20 июня 1982

итальянский политик, министр спорта Италии


Лука Лотти (итал. Luca Lotti; род. 20 июня 1982, Эмполи) — итальянский политик, министр спорта Италии (с 2016 года).

Биография

В 2001 году окончил научный лицей Понтормо в Эмполи, впоследствии окончил Школу политологии имени Чезаре Альфиери Флорентийского университета.

Состоял в католической организации «Католическое действие» и в партии «Маргаритка». В 2005 году, будучи членом коммунального совета, случайно познакомился с тогдашним главой администрации провинции Флоренция Маттео Ренци (Ренци зашёл в здание коммунального совета по дороге на ярмарку керамики в Монтелупо-Фьорентино, не зная дороги к конечной цели своего путешествия, и Лотти подвёз его на своём «Гольфе»), а на следующий день Ренци пригласил его в свою команду.

5 июня 2013 года в Национальном секретариате Демократической партии назначен ответственным за связи с местными партийными организациями, 9 декабря 2013 года назначен ответственным за организационные вопросы и национальным координатором Секретариата.

В 2013 году избран в Палату депутатов Италии от 12-го избирательного округа Тосканы.

28 февраля 2014 года назначен младшим статс-секретарём аппарата правительства Ренци с обязанностями в области информации и связями с общественностью правительства и в области издательского дела, а также занял должность секретаря Межминистерского комитета по экономическому программированию.

12 декабря 2016 года назначен министром без портфеля правительства Джентилони со сферой ответственности в спорте.

23 декабря 2016 года газета «il Fatto Quotidiano» опубликовала сообщение о привлечении Луки Лотти в качестве подозреваемого к расследованию коррупции в компании по управлению государственным имуществом Consip по обвинению в разглашении тайны следствия и в пособничестве. По утверждению газеты, показания против Лотти дал бывший член регионального правительства Тосканы Луиджи Маррони, которого бывший премьер-министр Маттео Ренци ввёл в руководство Consip. Лотти в своём Фейсбуке категорически отверг все обвинения, а прокуратура не подтвердила официально информацию прессы.

1 марта 2017 года стало известно об аресте по делу Consip предпринимателя Альфредо Ромео и официальном включении Луки Лотта в список подследственных с группой других должностных лиц и с отцом бывшего премьер-министра Италии Маттео Ренци — Тициано Ренци (расследование передано из Неаполя в прокуратуру Рима).

Личная жизнь

Женат на Кристине Мордини, бывшей сотруднице секретариата Маттео Ренци — мэра Флоренции, у супругов есть сын — Герардо (род. 2013).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ