Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Асадов, Адиль Искендер оглы

Асадов, Адиль Искендер оглы

Философы

День рождения 01 октября 1958

доктор философских наук, заведующий отделом Института философии Национальной Академии наук Азербайджана, президент Ассоциации Философского Просвещения


Адиль Искендер оглы Асадов (азерб. Adil sgndr olu sdov) — доктор философских наук, заведующий отделом Института философии Национальной Академии наук Азербайджана, президент Ассоциации Философского Просвещения.

Биография

Родился 1 октября 1958 года в городе Губа Республики Азербайджан. В 1975 году он окончил Губинскую школу-интернат, а в 1980 году окончил Азербайджанский инженерно-строительный институт. В 1986 он был принят в аспирантуру Института философии и права Академии Наук Азербайджанской ССР на специальность «философии». В 1989 году Адиль Асадов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исторические типы мышления и инженерная деятельность». А докторскую диссертацию на тему «Динамика типов мышления в контексте системы „общества и природы“» защитил в 1994 г.

В 2005 году он основал Ассоциацию философского Просвещения.

Научная деятельность

Адиль Асадов является автором более 170 научных статей на азербайджанском, русском, английском и немецком языках. Он был участником и докладчиком на многих международных конференциях. Он выступил с речью на международных конференциях в Баку, Москве, Минске, Тбилиси, Белгороде, Братиславе, Афинах, Санкт-Петербурге и в Гарвардском университете..

Он перевел произведения из мирового философского наследия на азербайджанский язык: Артура Шопенгауэра «Мир как воля и представление», Уильяма Дюранта «История философии» и «Историю философии» Гуннара Скирбекка и Нильса Гилье.

Научные труды

1. Формирование разумных экологических потребностей. — В кн.: Возвышение потребностей и формирование разумных потребностей. Тезисы выступлений участников Всесоюзной научной конференции по проблемы социальных потребностей. Белгород, 2-4 октября 1985 г. М.: ИФАН, 1985, с.41-42

2. Способ мышления и инженерная деятельность. В кн.: Научно-технический прогресс: методология, идеология, практика. М.: Центр. совет философских (методологических) семинаров при Президиуме АН СССР, 1989, с.171-178. (с соавторстве с Н. М. Мамедовым).

3. Moslem World and Europe // Europe: Expectations and Reality. CONCLUSIONS AND RECOMMENDATIONS of the Second European Sosial Science conference EUROPE: Expectations and Reality The Challenge for the Social Sciences Bratislava, 13-18 June, 1998. Institute for Sosiology, Slovak Academy of Sciences / Published with the support of UNESCO, Paris, 1999, pp. 318—327.

4. Adil sdov. Siyastin flsfsi: dvlt v onun inkiaf mrhllri siyasi aristokratizmin tkaml dinamikas inda. Bak: Nafta-press, 2001. — 307s..

5. Gzlliyin flsfsi: mahiyyt v onun cismani tcssm spiritualist aristokratizm inda. B.: Nurlan, 2005, 500 s..

6. Мышление. Творчество. Эпоха: мыслительная и предметная формы деятельности, их взаимообусловленность и исторические типы в контексте общей теории потребностей. Баку : Текнур, 2009. — 159 с..

7. Заметки о философском статусе понятия «мышление»// Вопросы философии, 2011, 6. с. 169—172.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ