Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мандельсон, Питер

Мандельсон, Питер

Политики

День рождения 21 октября 1953

влиятельный британский политик из Лейбористской партии, бывший европейский комиссар по торговле


Питер Бенджамин Мандельсон, барон Мандельсон PC (англ. Peter Benjamin Mandelson, Baron Mandelson; род. 21 октября 1953, Лондон) — влиятельный британский политик из Лейбористской партии, бывший европейский комиссар по торговле.

Биография

Родился в Лондоне в еврейской семье работника газеты «The Jewish Chronicle». Учился в Оксфордском университете, где изучал политологию, философию и экономику. В конце 1970-х Мандельсон на некоторое время стал председателем Британского совета молодёжи. В 1980-е Мандельсон работал в различных частных компаниях, а с 1985 года стал директором отдела по связям с общественностью Лейбористской партии. На выборах 1992 года был избран в Палату общин и вошёл в теневое правительство, где сблизился с Тони Блэром и Гордоном Брауном.

После победы лейбористов на выборах 1997 года Мандельсон вошёл в кабинет министров в качестве министра без портфеля, а 27 июля 1998 года он был назначен министром торговли и промышленности. Однако уже в декабре 1998 года Мандельсон был вынужден покинуть свой пост из-за скандала, связанного с получением беспроцентного кредита на 337 000 фунтов от миллионера Джеффри Робинсона на покупку жилья в Ноттинг-хилле. 11 октября 1999 года (через полтора года после подписания Соглашения Страстной Пятницы) Мандельсон был назначен министром по делам Северной Ирландии вместо Мо Молам. В 2001 году Мандельсон был вынужден вновь покинуть политику из-за очередного скандала, на сей раз связанного с предоставлением гражданства индийскому бизнесмену, чья деятельность была связана с одним из курируемых Мандельсоном проектов — строительством Millennium Dome.

В 2004 году Мандельсон был выдвинут на пост европейского комиссара по внешней торговле, став представителем Великобритании в новом составе Еврокомиссии во главе с Жозе Мануэлом Баррозу. Эту должность он занимал до 2008 года, когда вокруг него разразился связанный со встречами еврокомиссара с Олегом Дерипаской скандал, который в журналистской среде был окрещён «Яхтгейтом». После этого Мандельсон оставил свой пост в пользу Кэтрин Эштон, а сам вернулся в Лондон, где 3 октября был назначен министром по делам бизнеса. 5 июля 2009 года в результате кадровых перестановок Мандельсон занял пост министра по делам бизнеса и инноваций, параллельно став Первым министром и Лордом-председателем Тайного совета.

В феврале 2010 года Мандельсон высказал предположение о том, что Великобритания в неопределённом будущем всё же присоединится к еврозоне.

В марте 2015 года Питер Мандельсон принял участие в создании программы модернизации Украины, которая разрабатывается под руководством ведущих европейских дипломатов, политиков и экспертов, имеющих опыт проведения экономических, политических и конституционных реформ и стал членом Агентство модернизации Украины. В Агентстве Мендельсон возглавил направление торговли. Агентство модернизации разрабатывать план реформ для Украины в течение 200 дней, уже в сентябре 2015 представит комплексный мастер-план восстановления экономики и план модернизации Украины. Некоторые выдающиеся политические деятели, например, президент Франции Франсуа Олланд, уже прочат Агентству модернизации Украины статус "Плана Маршала нашего времени".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ