Марин, Рэзван

День рождения 23 мая 1996

румынский футболист, играющий на позиции полузащитника

Рэзван Марин (рум. Rzvan Marin; 6 января 1997 года, Румыния) — румынский футболист, играющий на позиции полузащитника. Ныне выступает за бельгийский клуб «Стандард». Является сыном известного в прошлом румынского игрока Петре Марина, выступавшим за сборную с 2004 по 2007 годы.

Марин является воспитанником румынского клуба «Вииторул». Закончил его академию в 2013 году, стал подтягиваться к основному составу клуба. 18 октября 2013 года, в возрасте 16 лет, дебютировал в румынском чемпионате в поединке против «Стяуа», выйдя на замену на 83-ей минуте вместо Алена Кырсточеа. Всего в дебютном сезоне провёл 10 встреч, в основном выходя на замену.

Сезон 2014/2015 был ближе к основному составу, однако продолжал считаться игроком замены. Сыграл 17 встреч, в 7 из них выходил в основе. 15 марта 2015 года забил первый профессиональный мяч в ворота «ЧФР». В сезоне 2015/2016 стал незаменимым игроком обоймы, провёл 28 встреч, в которых забил три мяча, благодаря чему в следующим сезоне стал получаить вызовы в национальную команду.

Карьера в сборной

Являлся игроком юношеских и молодёжных сборных Румынии, однако в стартовом составе появлялся редко, в основном приезжая лишь на сборы. В сентябре 2016 года получил вызов в главную команду страны. 8 октября 2016 года дебютировал в ней в поединке против команды Армении. На 3-ей минуте армяне остались в меньшинстве, и игра проходила под диктовку румын, закончившись победой со счётом 5:0. Марин вышел на поле в стартовом составе под 14-м номером, забил третий мяч сборной и первый для себя на 11-ой минуте, а на 59-ой уже ассистировал своему партнёру.