Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Кальпурний Лонг

Марк Кальпурний Лонг

Политики

римский политический деятель первой половины II века


Луций Марций Целер Марк Кальпурний Лонг (лат. Lucius Marcius Celer Marcus Calpurnius Longus) — римский политический деятель первой половины II века.

Лонг происходил из памфилийского города Атталия. Вероятно, он был потомком переселенцев из Италии. Предположительно, его отцом был проконсул Ахайи в правление императора Адриана Кальпурний Руф. Лонг родился около 105 года. В 122/125 году он входил в состав коллегии четырёх, следивших за состоянием дорог. В 125/128 году Лонг находился на посту военного трибуна I Италийского легиона. Около 130 года он был квестором, около 133 года занимал должность народного трибуна. Спустя два года, в 135 году, Лонг стал претором. Около 140 года он находился на посту легата при проконсуле провинции Вифиния и Понт. В 143 или в 145/146 году Марк был проконсулом Африки. Наконец, в 144 году он достиг вершины своей карьеры — должности консула-суффекта, которую он занимал вместе с Децимом Велием Фидом.

Литература

  • Guiseppe Camodeca. Una nuova coppia di consoli del 148 e il proconsul Achaiae M. Calpurnius Longus aus: Zeitschrift fr Papyrologie und Epigraphik 112 (1996). pp. 235—240.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ