Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Ливий Друз (народный трибун)

Марк Ливий Друз (народный трибун)

Политики

древнеримский политический деятель из плебейского рода Ливиев, плебейский трибун в 91 до н


Марк Ливий Друз (лат. Marcus Livius Drusus; умер в 91 году до н. э.) — древнеримский политический деятель из плебейского рода Ливиев, плебейский трибун в 91 до н. э..

Происхождение

Марк Ливий был сыном народного трибуна, консула и цензора Марка Ливия Друза и патрицианки Корнелии.

Биография

Выразитель интересов сената в народном собрании, представитель реформистской сенатской группировки. Был сторонником предоставления италийским союзникам гражданских прав и поклялся, что добьётся этого. Пользовался поддержкой Марка Эмилия Скавра, Луция Лициния Красса и других уважаемых сенаторов.

Внёс в одним пакетом три законопроекта: судебный, выводивший всадников из суда присяжных; хлебный, увеличивавший хлебные дотации для городского плебса, и аграрный, предполагавший раздачу всех государственных земель. «Раздадим всё сами, — говорил он, — чтобы будущим демагогам не осталось для раздачи ничего, кроме топей болот и небосвода!»

Таким образом, беднота, заинтересованная в раздачах, вынуждена была голосовать против всадников, а сенат, желавший избавиться от всадников в судах, поддержал раздачи. Законы были приняты, но претворить их в жизнь не удалось. Противники Друза обвиняли его в измене, в заговорщических связях с италиками. К тому же в разгар борьбы за законы Друза умер его верный сторонник, крупнейший оратор и уважаемый сенатор Луций Лициний Красс. Консул Луций Марций Филипп сумел добиться отмены законопроекта, поскольку тот противоречил закону Цецилия - Дидия, запрещавшего объединять в рамках одного проекта разнонаправленные предложения. После этого и речи не могло идти и проекте наделения италийцев правами римского гражданства.

Но враги Друза не удовлетворились этой победой. Вскоре он был убит у входа в собственный дом, когда прощался с толпой, провожавшей его с форума. Убийца, явный профессионал, ухитрился незаметно нанести удар ножом в пах и скрыться в толпе. Приёмным сыном Ливия был Марк Ливий Друз Клавдиан, отец императрицы Ливии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ