Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Плавтий Сильван (консул)

Марк Плавтий Сильван (консул)

Политики

политический деятель эпохи ранней Римской империи


Марк Плавтий Сильван (лат. Marcus Plautius Silvanus) — политический деятель эпохи ранней Римской империи.

Сильван был сыном Ургулании, подруги императрицы Ливии. Благодаря покровительству последней он достиг должности ординарного консула во 2 году до н. э., которую занимал вместе с императором Октавианом Августом. В 4—5 годах Сильван находился на посту проконсула Азии. Затем, в 6 году он стал легатом пропретором Галатии, где принимал участие в подавлении восстания исавров.

Пока Сильван находился в провинции, началось Великое Иллирийское восстание. В 7 году Сильван был вызван Тиберием, который являлся главнокомандующим римской армией в Иллирии, приказывавшим ему привести свои войска, чтобы помочь подавить восстание. Плавтий присоединился к легату Мезии Авлу Цецине Северу и сражался против бунтовщиков в битве при Сирмии. Римские войска одержали победу, но понесли очень большие потери. Сильван оставался во главе своих войск до 9 года. В течение этого времени он воевал в Паннонии, Далмации, а также Иллирии.

Хотя Плавтий служил под командованием Тиберия в течение всего восстания, у Тиберия были некоторые сомнения относительно Сильвана, особенно вызывала подозрения его тесная связь с матерью Тиберия Ливией.

Его супругой была Ларция, сыном — претор Марк Плавтий Сильван, а дочерью — Плавтия Ургуланилла, жена императора Клавдия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ