Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Помпоний Матон

Марк Помпоний Матон

Политики

древнеримский политический деятель из плебейского рода Помпониев, консул 231 года до н


Марк Помпоний Матон (лат. Marcus Pomponius Matho; III век до н. э.) — древнеримский политический деятель из плебейского рода Помпониев, консул 231 года до н. э.

Происхождение

Биография

Человек с таким именем неоднократно упоминается у Тита Ливия в тех книгах его труда, которые посвящены Второй Пунической войне; при этом, вероятно, в некоторых случаях речь идёт не о Марке, а о его брате Мании, консуле 233 года до н. э.

Коллегой Марка Помпония по консульству стал Гай Папирий Мазон. В этот год сарды восстали против Рима, но были разбиты.

В 217 году до н. э. Марк Помпоний занимал должность претора. Когда в Рим пришли первые неопределённые известия о битве при Тразименском озере, именно Помпоний объявил взволнованной толпе: «Мы проиграли большое сражение»; ничего более конкретного он не сказал. В том же году диктатор Луций Ветурий Филон назначил Помпония своим начальником конницы, но уже через две недели им пришлось сложить свои полномочия, так как выборы признали проведёнными неправильно.

Среди людей, избранных преторами на 216 год до н. э., также есть Марк Помпоний. Его на момент выборов не было в городе; ему выпало разбирать тяжбы между римлянами и иностранцами. По получении известий о каннском разгроме Помпоний и его коллега Публий Фурий Фил созвали сенат для того, чтобы обсудить первоочередные меры.

В 215 году Помпоний в качестве пропретора действовал в Цизальпинской Галлии. Его полномочия были продлены на следующий год. Но в последующие месяцы 214 года он действует уже в Кампании. В конце года он передал своё войско Публию Семпронию Тудитану.

Под 210 годом до н. э. Ливий сообщает о смерти понтифика Марка Помпония Матона; под 204 — о смерти авгура и децемвира с тем же именем. Вероятно, о консуле 231 года речь идёт во втором случае

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ