Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Туллий Цицерон Младший

Марк Туллий Цицерон Младший

Политики

римский политик, консул 30 года до н


Марк Туллий Цицерон Младший (лат. Marcus Tullius Cicero Minor; родился в 65 году до н. э.) — римский политик, консул 30 года до н. э., сын Марка Туллия Цицерона и Теренции.

Биография

Марк Туллий сопровождал отца вместе со своим учителем Дионисием в его поездке в Киликию. В 50 году он вернулся в Рим через Родос, Эфес и Афины. Когда в 49 году началась гражданская война, шестнадцатилетний Марк Туллий примкнул к Помпею, получил под командование конный отряд и выказал большую храбрость (правда, периох 111 книги Тита Ливия называет его «мужем, менее всего рождённым для войны»). После сражения при Фарсале Цезарь помиловал Цицерона, и тот смог продолжить образование в Афинах.

Когда триумвиры составили проскрипционные списки, в числе приговорённых к смерти оказался и Марк Туллий — вместе с отцом, дядей и двоюродным братом. Он один смог спастись, так как «уехал ещё раньше в Грецию к Бруту». Аппиан сообщает, что Марка Туллия отправил на восток отец, предвидевший начало террора. В армии Брута Цицерон снова командовал конницей, принудил к сдаче один легион противника, разбил Луция Антония при Биллиде. После поражения при Филиппах он присоединился в числе других беглецов к Кассию Пармскому, а потом к Сексту Помпею (42 г.), у которого пользовался уважением.

Позже Марк Туллий перешел на сторону Октавиана, который назначил его авгуром. Цицерон активно участвовал в борьбе с заклятым врагом его семьи Марком Антонием; именно его Октавиан послал в Рим, чтобы сообщить о победе при Акциуме. Письмо Октавиана об этой битве Марк Туллий положил после прочтения на ту самую трибуну, где когда-то лежали голова и правая рука его отца. В 30 году Цицерон стал консулом-суффетом. По его инициативе были приняты постановления о демонтаже всех статуй Марка Антония и о запрете членам его рода носить преномен Марк. По окончании консульства Октавиан назначил Марка Туллия легатом Сирии (29-27 гг.). В 23 году он был проконсулом Азии. Год смерти Цицерона Младшего неизвестен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ