Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Эмилий Павел (консул 255 года до н. э.)

Марк Эмилий Павел (консул 255 года до н. э.)

Политики

древнеримский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Эмилиев, консул 255 года до н


Марк Эмилий Павел (лат. Marcus Aemilius Paullus; III век до н. э.) — древнеримский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Эмилиев, консул 255 года до н. э. Участник Первой Пунической войны.

Происхождение

Марк Эмилий принадлежал к знатному патрицианскому роду Эмилиев, который античные авторы относили к самым старым семействам Рима. Его генеалогию возводили либо к Пифагору, либо к царю Нуме Помпилию. Когномен Павел (Paullus) означает «невысокий»

Согласно Капитолийским фастам, у отца и деда Марка Эмилия были преномены Марк и Луций соответственно.

Биография

Первые сообщения источников о Марке Эмилии Павле относятся к 255 году до н. э., когда он был консулом. В это время шла война с Карфагеном. Армия одного из консулов предыдущего года была разгромлена в Африке, и Павел вместе со своим коллегой, плебеем Сервием Фульвием Петином Нобилиором, возглавил флот из трёхсот или трёхсот пятидесяти кораблей, направившийся к африканскому побережью, чтобы эвакуировать остатки этой армии. В пути у Гермесова мыса римляне столкнулись с вражеским флотом, либо равным по численности, либо насчитывавшим всего двести кораблей. В сражении римский флот одержал лёгкую победу, потопив сто четыре карфагенских корабля и захватив 30 с экипажами. Число погибших и взятых в плен карфагенян в источниках варьируется от пятнадцати тысяч до тридцати пяти тысяч. Захваченную огромную добычу Марк Эмилий разделил между всеми своими солдатами.

После этой победы консулы забрали из Аспида остатки африканской армии и направились обратно в Италию. Это решение в историографии называют ошибкой: консулы упустили возможность для новой высадки в Африке, возникшую благодаря победе на море и восстанию нумидийцев против Карфагена. Вероятно, Павел и Нобилиор были слишком впечатлены прошлогодним разгромом. На обратном пути, у сицилийского побережья большая часть их флота была уничтожена штормом. По-разному оценивая размеры римского флота (у Орозия триста, у Полибия триста шестьдесят четыре, у Евтропия — четыреста шестьдесят четыре), все источники пишут, что уцелело всего восемьдесят кораблей. Согласно Полибию, причиной катастрофы стало желание консулов проплыть вдоль южного побережья Сицилии в неблагоприятное время года для того, чтобы занять некоторые местные города, устрашённые недавней победой римского флота.

Тем не менее в январе 254 года до н. э. Марк Эмилий отпраздновал триумф. В честь его победы на Капитолии была воздвигнута украшенная корабельными носами колонна, которую в 171 году до н. э. расколола молния.

Потомки

Сыном Марка Эмилия был Луций Эмилий Павел, консул 219 и 216 годов до н. э., погибший при Каннах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ