Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Эмилий Скавр (консул)

Марк Эмилий Скавр (консул)

Политики

древнеримский политический деятель и военачальник, консул 115 года до н


Марк Эмилий Скавр (лат. Marcus Aemilius Scaurus; 163/162 — 90/88 гг. до н. э.) — древнеримский политический деятель и военачальник, консул 115 года до н. э., цензор 109 года, принцепс сената. Во время своей цензуры построил Мульвиев мост и одну из дорог, соединивших Рим с Галлией. В течение многих лет был одним из самых влиятельных представителей аристократии. Действуя в союзе с рядом знатных семейств, противостоял политикам-демагогам во главе с Луцием Аппулеем Сатурнином, в 90-е годы играл важную роль в борьбе сената со всадничеством за контроль над судами и провинциями. Был одним из главных сподвижников народного трибуна 91 года до н. э. Марка Ливия Друза.

Происхождение

Марк Эмилий принадлежал к старинному патрицианскому роду Эмилиев. Ветвь Скавров (Scaurus — «косолапый») до последних десятилетий II века до н. э. в источниках почти не упоминается. Только у Ливия фигурирует Луций Эмилий Скавр, командовавший частью римского флота во время Антиоховой войны. Возможно, его следует отождествить с дедом Марка, чей преномен называют консульские фасты. Отец будущего принцепса с преноменом Марк был вынужден из-за бедности заниматься торговлей углём и оставил сыну всего лишь тридцать пять тысяч сестерциев и шестерых рабов, а память о заслугах его предков, по словам Цицерона, «почти изгладилась», так что Марку Эмилию пришлось «обновить её своей доблестью».

Биография

Начало карьеры

В юности Марк Эмилий некоторое время думал, не стать ли ему менялой, но в конце концов выбрал политическую карьеру. Он начал изучать красноречие и снискал известность как оратор. В дальнейшем он проходил военную службу: в Испании (возможно, во время Нумантийской войны), где он получил за заслуги украшенный шлем, а затем на Сардинии под командованием Луция Аврелия Ореста. Тогда же квестором при Оресте был Гай Семпроний Гракх.

В 123 году до н. э. Марк Эмилий был избран в коллегию авгуров. Первой его магистратурой стал эдилитет, относящийся, скорее всего, к 122 году до н. э.. В должности курульного эдила Скавр «больше занимался правосудием, чем организацией игр». В противостоянии между Гаем Гракхом и сенатом Марк Эмилий занял сторону последнего: известно, что он «частными беседами возбуждал Опимия против Гракха». Его претуру датируют 119 годом до н. э., исходя из даты первого выдвижения Скавром своей кандидатуры в консулы; правда, автор сочинения «О знаменитых людях» утверждает, что Марк Эмилий в его бытность претором был направлен в Нумидию против царя Югурты, а предшественник последнего Миципса умер только в 118 году до н. э.

Скавр добивался консульства на 116 год, но проиграл выборы представителю влиятельной аристократической семьи Квинту Фабию Максиму Эбурну. По словам Цицерона, «такого исхода не предполагали; более того, даже когда это случилось, никто не мог понять, почему так случилось». В следующем году Марк Эмилий снова выдвинул свою кандидатуру и выиграл. Его неудачливый соперник Публий Рутилий Руф обвинил Скавра в подкупе избирателей, но тот добился оправдания и выдвинул аналогичное встречное обвинение с тем же исходом. В ходе второго процесса Марк Эмилий утверждал, что буквы A. F. P. R. в счётных записях обвиняемого означают «На счёт Публия Рутилия» (actum fide P. Rutili), а Рутилий заявил, что это значит «накануне сделано, после разнесено» (ante factum, post relatum); защитник же, обращая всё в шутку, предложил свой вариант: «Надул Скавр, платится Рутилий» (Aemilius fecit, plectitur Rutilius).

Консульство

Во время консульства Скавр добился принятия законов о порядке голосования вольноотпущенников в комициях (о содержании этого закона ничего не известно) и о роскоши. Вероятно, последний упоминается Авлом Геллием: этот закон ограничивал не размер трат на обеды, а выбор блюд. «Резкий и вспыльчивый характер» Марка Эмилия дал о себе знать в этом году: когда претор Публий Деций не встал, чтобы поприветствовать проходившего мимо консула, тот порвал на нём одежду, сломал его кресло и запретил гражданам обращаться к этому претору за судом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ