Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марке, Адриен

Марке, Адриен

Политики

06 октября 1884 - 03 февраля 1955

французский политик и государственный деятель, неосоциалист


Адриен Марке (фр. Adrien Marquet; 6 октября 1884, Бордо — 3 февраля 1955, Бордо) — французский политик и государственный деятель, неосоциалист. Мэр Бордо c середины 1920-х по середину 1940-х годов. Министр труда в 1934 году. Министр внутренних дел в первые два с половиной месяца режима Виши. Осуждён за коллаборационизм, освобождён по амнистии, вновь претендовал на пост мэра Бордо.

Социалист. Преобразования в Бордо

По специальности зубной врач. С 1906 года — руководящий активист социалистической партии в Бордо. Придерживался крайне левых позиций в социалистическом движении. В 1912 избран в муниципалитет Бордо. В 1924 — главный специалист по юридическим вопросам избирательного блока Картель левых.

В мае 1925 года избран мэром Бордо и занимал этот пост почти два десятилетия, до августа 1944 года. Развивал городскую промышленность и социальную сферу. С 1930 в Бордо был введён в действие Plan Marquet — «План Марке»: программа архитектурно-градостроительных преобразований и крупномасштабных общественных работ. Итогом стал построение новых общественных зданий и сооружений при активной перепланировке и использовании инновационных технологий, оборудование инфраструктуры, создание новых городских систем уличного освещения и канализации.

Неосоциалист. Опыт Бордо во французском масштабе

В начале 1930-х Адриен Марке примкнул в СФИО к группе неосоциалистов во главе с Марселем Деа. Подобно Деа, выступал за «опережение фашизма» — усиление государственной власти, корпоративизм, преимущественную ориентацию на средние слои. Откровенно высказывал симпатии к Бенито Муссолини. Речь Марке на съезде СФИО в июле 1933, в которой прозвучала формула L’ordre, l’autorit, la nation («Порядок, авторитет, нация») лидер партии Леон Блюм назвал «страшной».

По какой причине мы должны быть с ними, если мы антимарксисты, антиблюмисты, антикоммунисты? Адриен Марке

Вместе с Марселем Деа, Бартелеми Монтаньоном, Пьером Реноделем и группой других неосоциалистов Адриен Марке был исключён из СФИО. Они основали Социалистическую партию Франции — Союз Жана Жореса, вошедшую в Социалистический республиканский союз, в 1936 году примкнувший к Народному фронту. Несмотря на особенности политической позиции, Марке пользовался в левых кругах высоким авторитетом как компетентный управленец и рассматривался как постоянный кандидат на государственные посты.

После февральского кризиса 1934 года — парижские уличные беспорядки 6 февраля 1934 — Адриен Марке занял пост министра труда в антикризисном кабинете Гастона Думерга. Основанный на общественных работах «План Марке» был принят к исполнению на общенациональном уровне и продолжал реализовываться после выхода Марке из правительства. Эта политика, сходная с американским новым курсом, способствовала подъёму производства и сокращению безработицы.

Во второй половине 1930-х Адриен Марке продолжал управлять Бордо. В то же время он активно действовал в качестве национального неосоциалистического политика. Его общеполитические позиции всё более совпадали с фашизмом. Марке, как и Деа, поддерживал Мюнхенское соглашение, выступал за нейтралитет Франции, фактически за альянс с гитлеровской Германией.

Основатель коллаборационизма

После поражения Франции от войск Третьего рейха, 23 июня 1940 маршал Петэн по рекомендации Лаваля назначил Марке государственным министром, а через несколько дней — министром внутренних дел в правительстве Виши. Именно Марке первым озвучил термин collaboration — сотрудничество — применительно к немецким оккупантам.

Мы находимся на руинах капитализма, либерализма, парламентаризма… Необходимо примирить немецкие и французские позиции, от этого сотрудничества зависит возвращение к нормальной жизни. Адриен Марке

Министерскую должность в Виши Марке занимал недолго, оставив её уже осенью 1940. Сохранил пост мэра Бордо, проводил коллаборационистскую политику. В городе осуществлялись репрессии против Сопротивления, депортировались евреи, расстреливались заложники.

Возвращение в Бордо

29 августа 1944 года Марке был арестован. После освобождения Франции предстал перед судом. Свои коллаборационистские действия обосновывал интересами Бордо, необходимостью сохранения города. В своё оправдание приводил сохранение инфраструктуры Бордо. Был приговорён к 10 годам тюремного заключения.

Марке освободился по амнистии в 1953 году. Он намеревался вновь баллотироваться в мэры Бордо (сохраняя определённую популярность в своём городе, он имел шансы на избрание). 3 февраля 1955 года Адриен Марке скончался на митинге от сердечного приступа.

Восприятие Адриена Марке, особенно в его родном городе, несколько отличается от обычного отношения к коллаборационистам. В основном это связано с его позитивной ролью в развитии Бордо и с эффективностью его политики на посту министра труда Франции в 1934 году. (Следует также учитывать традиционную социально-политическую специфику Бордо и Гиени в целом, которая ещё в середине XVII века являлась опорой радикального крыла движения Фронда.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ