Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркевич, Констанция

Маркевич, Констанция

Политики

04 февраля 1868 - 15 июля 1927

ирландская суфражистка, политический деятель партий Шинн Фейн и Фианна Файл, революционерка-социалистка и националистка


Констанция Георгина Маркевич (англ. Constance Georgine Markievicz, урождённая Гор-Бут, Gore-Booth; 4 февраля 1868, Лондон — 15 июля 1927, Дублин) — ирландская суфражистка, политический деятель партий Шинн Фейн и Фианна Файл, революционерка-социалистка и националистка.

Биография

Родилась в семье богатых землевладельцев с ирландскими корнями, в девичестве носила фамилию Гор-Бут. Изучала изобразительное искусство в Лондоне, в 1898 году продолжила образование в этом направлении в Париже, где и познакомилась со своим будущим мужем — графом Казимиром Дуниным-Маркевичем. С начала 1910-х годов принимала активное участие в общественно-политической жизни Ирландии, поддерживая движение за независимость страны; в 1916 году принимала участие в Пасхальном восстании, после разгрома которого была заключена в тюрьму и вышла на свободу в июне 1917 года.

В декабре 1918 года она стала первой женщиной, избранной в нижнюю палату британского парламента — Палату общин, но не заняла своё место следуя политике Шинн Фейн принимать участие в выборах в британский парламент но не участвовать в его работе (а сама она была вновь арестована), в связи с чем она вместе с другими членами Шинн Фейн вошла в состав первого Дойла. Она также стала одной из первых женщин в истории, занявших в правительстве пост министра (была министром труда в Ирландской республике в 1919—1922 годах). В последние годы жизни продолжала вести активную общественную деятельность.

Детство и юность

Констанция Джорждин родилась в Вестминстере (Лондон) в доме на улице Buckingham Gate. Девичьей её фамилией была Гор-Бут. Констанция стала старшей дочерью в семье полярного исследователя и путешественника сэра Генри Гор-Бута, богатого землевладельца, и Джорджины Гор-Бут, урождённой Хилл. Во время Ирландского голода 1879-80 годов сэр Генри снабжал бесплатной провизией своих арендаторов в Lissadell House на севере графства Слайго (северо-западная Ирландия). Пример отца научил Констанцию и её младшую сестру, Еву Гор-Бут, беспокойству и заботе о неимущих. Дом Гор-Бутов часто навещал поэт У. Б. Йейтс, у которого сёстры переняли художественные и политические взгляды. Йейтс написал поэму «In Memory of Eva Gore-Booth and Con Markiewicz», в которой описывает обеих сестёр. Позже Ева примкнула к рабочему движению и движению суфражисток в Англии, хотя изначально будущая графиня не разделяла идей своей сестры.

Замужество и ранняя политическая карьера

Гор-Бут приняла решение обучаться на художницу, однако в то время лишь одна школа в Дублине принимала женщин-студенток. В 1892 году она отправилась в Лондон для обучения в Slade School of Fine Art. Примерно в это же время Констанция получила свой первый политический активистский опыт и присоединилась к Национальному союзу феминисток. Позже она переехала в Париж и поступила в престижную Академию Жюлиана, где познакомилась со своим будущим мужем, Казимиром Дуниным-Маркевичем, художником из богатой польской семьи, чьи владения находились на территории современной Украины. На тот момент он был женат, но его жена умерла в 1899 году, и он женился на Констанции Гор-Бут 29 сентября 1900 года в Лондоне, сделав её графиней Маркевич. В ноябре 1901 года Констанция родила дочку Мив в Lissadell House. Девочка воспитывалась родителями Констанции. Кроме дочери в семье Констанции и Казимира был ещё один ребёнок, сын Казимира от первого брака, Николай, которого перевезли в Ирландию. Утверждается, что Маркевич проявляла особую заботу о мальчике и была сильно подавлена, когда тот принял решение вернуться в Польшу. Зная, что её арест неминуем после участия в Пасхальном восстании, она спрятала серебряное ружьё, которое Николай подарил ей.

Маркевичи обосновались в Дублине в 1903 году и вращались в артистических и литературных кругах, где о графине сложилось мнение как о пейзажистке. В 1905 году вместе с Сарой Персер, Натаниэлем Хоуном (мл.), Уолтером Осборном и Джоном Батлером Йетсом она основала United Artists Club в попытке собрать вместе всех людей Дублина с артистическими и литературными наклонностями. на тот момент ничего реального не связывало Констанцию с революционной политикой, однако общаясь в этой среде она встречалась с важными фигурами из Гэльской лиги, основанной будущим первым президентом Ирландии, Дугласом Хайдом. Формально аполитичная и созданная для сохранения гэльского языка и культуры лига собрала вместе множество патриотов и будущих политических деятелей. Сара Персер, которую сёстры Гор-Бут впервые встретили в 1882 году, когда она получила заказ на написание их портрета, держала салон, где собирались вместе артисты, писатели и интеллектуалы обеих националистических партий. В доме Персер Маркевич встретилась с революционно настроенными патриотами Майклом Девиттом, Джоном О’Лири и Мод Ган. В 1906 году Маркевичи арендовали маленький коттедж в пригороде Дублина. Предыдущий арендатор коттеджа, Патрик Колум, оставил в нём старые номера журнала The Peasant and Sinn Fin. Этот революционный журнал печатал материалы о необходимости освобождения Ирландии из-под управления Великобритании. Чтение этих журналов вдохновило герцогиню на активные действия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ