Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартьянов, Дмитрий Константинович

Мартьянов, Дмитрий Константинович

Политики

День рождения 21 сентября 1857

лесопромышленник из крестьян, депутат Государственной думы I созыва от Вологодской губернии


Дмитрий Константинович Мартьянов (21 сентября 1857 — ?) — лесопромышленник из крестьян, депутат Государственной думы I созыва от Вологодской губернии.

Биография

Из крестьян села Заврага Семёнковской волости Вологодского уезда Вологодской губернии. Образование начальное. До 1882 года состоял на военной службе, после увольнения в запас занялся торговлей лесом. Лесопромышленник. Имел душевой крестьянский надел. Выступал за крестьянское самоуправление и демократизацию земства. Беспартийный. Вологодский уездный исправник в своём рапорте губернатору характеризовал Д. К. Мартьянова как «сторонника „Союза русских людей“… поведения и нравственных качеств хороших, ни к каким политическим партиям и организациям не принадлежит, обладает верноподданническими чувствами и средней подготовленностью в суждениях по государственным вопросам». Сам себя Мартьянов характеризовал: «Я человек среднего ума, с мягким сердцем, немного знающий, но вполне сознаю важность дела». Перед отъездом депутата было опубликовано заявление односельчан Мартьянова: "… если наши права защищать не будешь, напустим на тебя «красного петуха». Как сообщала «Северная земля»: «Д. К. Мартьянов подал заявление в страховое бюро земской управы о застраховании его жилых и нежилых построек по возможно высокой оценке. Его родственники делают то же самое».

26 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Вологодского губернского избирательного собрания. Трудовики в своём издании "Работы Первой Государственной Думы"его политическую позицию Мартьянова характеризуют как «Беспартийный, правый» с оговоркой, что такая характеристика относится к тем депутатам, которые, поселившись на казенной квартире Ерогина, остались беспартийными или примкнули к правым партиям. Состоял в комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов. В Думе полностью ориентировался на мнение предводителя Вологодского дворянства, депутата Н. Н. Андреева. Крестьяне Сычёвской волости Вологодского уезда направили в Думу телеграмму: «Приветствуем члена трудовой группы Щипина, выражаем своё недоверие и порицание забывшим свои обещания Андрееву, Мартьянову, Федотовскому, Шемякину. Могли бы подтвердить тысячью подписей».

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Семья

Женат, имел сына и двух дочерей.

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 360.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Первый созыв. М, 1906. С. 36.
  • Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы. — М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина, 1906. — 175 с.
  • Государственная Дума первого призыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. — Москва: «Возрождение», 1906. C. 112.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (1-й созыв). Дело 107. Лист 6; Фонд 1327. Опись 1. 1905 год. Дело 141. Лист 5 оборот-6; Дело 144. Лист 23 оборот.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ