Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Масленников, Михаил Иванович

Масленников, Михаил Иванович

Политики

депутат Государственной думы I созыва от Тверской губернии


Михаил Иванович Масленников (1870 — ?) — депутат Государственной думы I созыва от Тверской губернии.

Биография

Из мещан города Бежецка. Учился на медицинском факультете Московского университета. Студентом из-за участия в студенческих организациях 2 года находился под негласным надзором. По одним данным, был исключён за причастность к политическому делу; по другим данным, окончил университет в 1894 году. Заведовал лечебно-продовольственным пунктом в Херсонской губернии. Позднее в течение 8 лет служил в Воронежском земстве. Затем в течение 3 лет являлся земским страховым агентом в городе Бежецк Тверской губернии. Там же работал помощником секретаря уездной земской управы. Работал на переселенческих пунктах и на пунктах сельскохозяйственных рабочих. По одним данным, член партии Народной свободы, по другим — официально к ней не принадлежал и характеризуется как внепартийный. По политическим взглядам был левее партии кадетов.

26 марта 1906 года был избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Тверского губернского избирательного собрания. Входил в состав Конституционно-демократической фракции. Подписал законопроект «42-х» по аграрному вопросу, законопроект «О гражданском равенстве» и законопроект «О собраниях». Выступил по вопросу об отмене смертной казни.

10 июля 1906 года подписал «Выборгское воззвание» и позднее был осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения, приговорён к 3 месяцам тюрьмы и лишён права баллотироваться на любые выборные должности.

Дальнейшая судьба неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ