Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махлангу, Мнинва Йоханнес

Махлангу, Мнинва Йоханнес

Политики

День рождения 08 октября 1952

южноафриканский политик и дипломат


Мнинва Йоханнес Махлангу (Mninwa Johannes Mahlangu, чаще в сокращении M. J. Mahlangu; род. 8 октября 1952 года) — южноафриканский политик и дипломат.

Биография и карьера

Начало общественной деятельности Мнинвы Махлангу относится к концу 1960-х годов, когда он участвовал в студенческом христианском движении в в бантустане Лебова в восточном Трансваале и был избран его председателем. В 1973—1976 годах он был помощником секретаря Трансваальской ассоциации педагогов Африки, в 1980-х — членом законодательного сборания Лебовы.

С начала 1990-х годов принимал активное участие в демократизации ЮАР. В 1991—1994 годах Махлангу участвовал в переговорах в рамках Конгресса демократической Южной Африки (CODESA) и Мультипартийного форума, став в 1993 году сопредседателем обоих институций. В 1993—1994 годах участвовал в деятельности Южноафриканского переходного управляющего совета.

На первых демократических выборах в 1994 году Махлангу был избран от Африканского национального конгресса в Национальную Ассамблею (нижнюю палату) Парламента Южноафриканской Республики, где был членом Конституционной ассамблеи, разрабатывавшей конституцию ЮАР, и руководил еще несколькими парламентскими комитетами.

В 2002 году он был избран постоянным зам. председателя Национального совета провинций (верхней палаты) парламента, в 2005 — стал председателем НСП и оставался на этом посту вплоть до выборов в парламент 5-созыва в 2014 году.

В последние годы много занимался дипломатической и около-дипломатической деятельностью, представляя ЮАР на многих международных площадках, в частности, выступал на конференциях ООН и «Большой двадцатки», возглавлял делегацию ЮАР в Панафриканском парламенте, был председателем Парламентской ассоциации Содружества по африканскому региону, вице-президентом и президентом ассоциации в целом.

С 23 февраля 2015 года назначен послом Южно-Африканской республики в США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ