Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мегакл (сын Гиппократа)

Мегакл (сын Гиппократа)

Политики

афинский политический деятель первой половины V века до н


Мегакл (др.-греч. ) — афинский политический деятель первой половины V века до н. э.

Биография

Сын Гиппократа, племянник Клисфена, брат Агаристы, жены Ксантиппа и матери Перикла.

В просопографической и генеалогической литературе для удобства обычно именуется Мегаклом (IV).

По-видимому, матерью Мегакла была дочь тирана Гиппия, на которой его отец женился после возвращения из изгнания (после 527 до н. э.)

Возможно, в начале V века до н. э. Мегакл был главой рода Алкмеонидов. Также он был одним из лидеров политической группировки, возглавляемой его зятем Ксантиппом.

Подробности его политической деятельности неизвестны, но в 486 до н. э. Мегакл был изгнан из Афин посредством остракизма. Он был вторым, после Гиппарха, политиком, ставшим жертвой остракофории, и его изгнание стало первым ударом Фемистокла по группировкам его противников — Алкмеонидов и Кериков. Среди прочего, граждане, судя по надписям на остраконах, обвиняли Мегакла в распутстве и корыстолюбии.

Вероятно, Мегакл удалился в Дельфы, где в том же году его квадрига одержала победу на Пифийских играх. Друг и гостеприимец Мегакла Пиндар посвятил этому успеху Седьмую Пифийскую оду («Афины»).

. Перевод М. Л. Гаспарова

. , ; , , . , , , , . : , . .

Державные Афины — Лучший зачин Воздвигаемым песнопениям Конному роду могучих Алкмеонидов. Какое отечество, который дом Назову я виднее в эллинской молве? Город городу говорит о них, О сынах Эрехтея, для тебя, о Аполлон, Дивную воздвигших обитель у божественного Пифона. Влекут меня пять истмийских побед И та, олимпийская, отменная перед Зевсом, И эти две, что при Кирре, — Твои и твоих отцов победы, Мегакл! В радость мне новое благо твое, В горесть мне — зависть, награда лучших дел; Воистину говорят: Счастье, которое долго в цвету, И добром и злом лежит на осчастливленных.

В этом произведении Пиндар упоминает постройку Алкмеонидами храма Аполлона в Дельфах, победы этого рода в панэллинских состязаниях и недавний остракизм заказчика.

В 480 до н. э., в связи с нашествием Ксеркса, Мегакл, как и другие жертвы остракизма, был амнистирован. Впоследствии Лисий в обвинительной речи против Алкивиада Младшего упомянул о том, что Мегакла изгоняли дважды. То же самое сообщает Псевдо-Андокид. После того, как в 1960-х годах была обнаружена древняя свалка, на которой нашли примерно 7 тысяч остраконов, из которых на 4500 было нацарапано имя Мегакла, некоторые исследователи выдвинули предположение, что он мог подвергнуться вторичному остракизму в конце 470-х годов до н. э. Большинство специалистов считает эту версию недостаточно обоснованной, а сообщение Лисия и Псевдо-Андокида может относиться к событиям 507 до н. э., когда Алкмеониды были изгнаны Клеоменом.

Семья

Мегакл был женат на своей двоюродной сестре Кесире, дочери Клисфена, известной своим роскошным образом жизни.

Предположительно, его дочь была женой Гиппоника, от которого родила сына Каллия, а в 450-х годах до н. э. вышла вторым браком за своего двоюродного брата Перикла, которому родила Ксантиппа и Парала.

Другая дочь Мегакла, Диномаха, была выдана за Клиния, политического союзника Перикла, и стала матерью Алкивиада.

Сыном Мегакла и Кесиры считается Мегакл (V), олимпионик 436 до н. э.

Возможно, сыном Мегакла был Евриптолем, упомянутый Плутархом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ