Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Менезиш, Педру ди

Менезиш, Педру ди

Политики

португальский военный и политический деятель, 2-й граф Виана-ду-Алентежу, 1-й граф Вила-Реал


Дон Педро ди Менезиш (порт. Pedro de Meneses, de Menezes, 1370 — 22 сентября 1437) — португальский военный и политический деятель, 2-й граф Виана-ду-Алентежу, 1-й граф Вила-Реал. Известен как первый португальский наместник Сеуты (в Северной Африке).

Происхождение

Педро ди Менезиш был сыном дворянина Жуана Афонсо Тело ди Менезиша, 1-го графа Орена, 1-го графа Виана-ду-Алентежу, и леди Вила-Реал Маор Портосареро у Сильва (порт. Mayor Portocarrero y Silva). Педро приходился двоюродным братом Леоноре Теллеш де Менезеш, королеве Португалии 1371—1383 годов.

Во время Португальского междуцарствия 1383—1385 годов отец Педро поддерживал Беатрису Португальскую в противостоянии с принцем Жуаном, будущем королём Португалии Жуаном I. Многие дворяне, поддержавшие Беатрису Португальскую лишились имущества и титулов, находились в опале, но Педро удалось доказать свою лояльность королю, и он без проблем унаследовал титулы отца. Педро также унаследовал титул лорда Айльон и Агилар-де-Кампоо в королевстве Кастилия и Леон, но эти титулы в португальском королевстве были иностранными и официально не признавались.

Педро ди Менезиш проявил себя с лучшей стороны во время Битвы при Сеуте в 1415 году, и король Жуан I назначил его 1-м Губернатором Сеуты.

1-й Губернатор Сеуты

Легенды назначения

Согласно историкам, Педро оказался единственным португальским дворянином согласившимся возглавить оборону Сеуты перед лицом неминуемой атаки Маринидов Марокко. Король Жуан I оставил в Сеуте под началом Педро гарнизон в 1600 человек и отплыл домой в Португалию. В 1416 году принц Генрих Мореплаватель был назначен королём куратором Сеуты, обеспечивая гарнизон людьми, снаряжением и провизией.

По довольно героизированным легендам португальских хронистов Жуан I предложил должность губернатора Сеуты нескольким дворянам, но перспектива сидеть годами в новообретённой колонии, отбивая постоянные атаки марокканцев, не вызвала ни у кого энтузиазма. В этот момент юный Педро ди Менезиш (это явно приукрашено хронистами — Педро на тот момент уже было 45 лет) играл на лужайке неподалеку в популярную у португальцев игру чёка (порт. choca), подобие хоккея на траве. Клюшкой (порт. zambujeiro) ему служила засохшая ветка дикой оливы. Услышав, что дворяне один за другим отказываются возглавить Сеуту, Педро подошёл к королю, вызвался остаться в Сеуте и горячо пообещал если надо защитить Сеуту одной только клюшкой из дикой оливы, которую он держал в руке.

По другой версии той же легенды, Педро ди Менезиш, уже назначенный губернатором Сеуты, посетил короля в Португалии в 1418 году. На королевском дворе он играл в игру, похожую на современную шаффлборд (порт. Shuffleboard) как раз в тот момент, когда к королю прибыл гонец из Сеуты с новостями, что марокканцы готовят атаку. Педро заверил короля, что он готов защитить Сеуту одной лишь клюшкой от шаффлборд — алео (порт. aleo).

С тех пор каждый последующий губернатор Сеуты принимая присягу получал клюшку из дикой оливы как символ власти.

Защита Сеуты

В 1418 (1419) году большая армия Маринидов, поддерживаемая войсками династии Насридов Гранадского эмирата осадили Сеуту. Педро ди Менезиш возглавил оборону Сеуты силами своего гарнизона. Генрих Мореплаватель вместе с братом, принцем Жуаном, отплыли из Португалии с войском на помощь осаждённым. Но ещё до их прибытия Педро, во время неожиданной для противника вылазке, захватил лагерь марокканцев и своими силами снял осаду.

Обвинённый в потере Сеуты, султан Маринидов был убит в городе Фес радикалами-заговорщиками, после него остался только малолетний наследник. Претенденты на трон перегрызлись друг с другом, Марокко погрузился в хаос. Политический кризис в Марокко ослабил военное давление на Сеуту на несколько лет. Португальцев беспокоили только нечастые и небольшие группы марокканцев, приходящих к стенам Сеуты вызвать португальцев на рыцарское персональное единоборство; да мало похожие на войско толпы религиозных фанатиков, подбиваемых суфиями на религиозные войны.

Первые годы владения Сеутой португальцы тратили большие суммы на поддержание жизнеобеспечения обретённой колонии. Но постепенно Педро ди Менезиш сумел перейти на самоокупаемость: взятые в плен в рыцарских поединках марокканцы отпускались за выкуп; пираты, орудующие из Сеуты, грабили мусульманское побережье Африки. Педро даже умудрялся снабжать деньгами Генриха Мореплавателя, которому хронически не хватало денег на грандиозные планы освоения морских путей вокруг Африки и захват новых колоний.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ