Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Менем, Карлос

Менем, Карлос

Политики

День рождения 02 июля 1930

аргентинский политик, президент Аргентины от партии хустисиалистов с 1989 по 1999 год


Карлос Сауль Менем (исп. Carlos Sal Menem; род. 2 июля 1930, провинция Ла-Риоха) — аргентинский политик, президент Аргентины от партии хустисиалистов с 1989 по 1999 год.

Биография

Родился в сирийской семье иммигрантов из Сирии. Армянин по отцу,мать алавитка. В юношеские годы перешёл в католичество. Окончил Национальный университет Кордовы в 1955 году по специальности «юрист».

Студенческие годы Менема совпали по времени с первым президентством Перона. Он вступает в Хустисиалистскую партию (ХП) и активно включается в политическую борьбу. После свержения Перона в 1955 г. Менем занимается частной адвокатской практикой и по поручению партии в период запрета на деятельность ХП выступает в качестве защитника на судебных процессах привлеченных к уголовной ответственности видных перонистов.

В 1962 г. избирается депутатом Законодательного собрания провинции Ла-Риоха, затем становится во главе провинциальной партийной организации перонистов и одновременно баллотируется на пост губернатора. Однако голосование состоялось без участия перонистского кандидата, т. к. выполняя указание находившегося в эмиграции Перона, ХП бойкотировала выборы, и Менему пришлось снять свою кандидатуру.

Трижды избирался губернатором провинции Ла-Риоха. В первый раз был избран в 1973 году. Был в числе пассажиров авиарейса, сопровождавших Перона в его возвращении на родину в 1973. Находился на посту губернатора до 1976 года, когда в Аргентине произошёл военный переворот. В день военного переворота 24 марта 1976 г. угодил в тюрьму и провел в ней 5 лет. Второй раз стал губернатором в октябре 1983 года, после падения военной хунты. Переизбирался на этот пост в декабре 1987 года и был губернатором до июля 1989 года.

14 мая 1989 года победил на президентских выборах, одержав победу над кандидатом правящего Гражданского радикального союза Эдуардо Ангелосом. На посту президента проводил рыночные реформы: приватизацию и финансовую стабилизацию, добился снижения инфляции, но выросла безработица. При Менеме Аргентина закрыла проект разработки баллистической ракеты средней дальности «Кондор-2» в 1991 году. Это было связано как с отсутствием средств для дальнейшей работы над проектом, так и с давлением США. В мае 1995 года был переизбран президентом Аргентины.

На президентских выборах 1999 года не выдвигал кандидатуру в связи с ограничением конституцией количества сроков подряд. На президентских выборах 2003 года в первом туре занял первое место, набрав 24,5 %, но в связи с с опросами общественного мнения, предсказывавшими ему поражение во втором туре, снял свою кандидатуру, и президентом был объявлен Нестор Киршнер, набравший в первом туре 22,2 %. С 2005 года сенатор от провинции Ла-Риоха.

1 июля 2001 года Карлос Менем был арестован по обвинению в контрабанде оружия в Эквадор и Хорватию, но был оправдан. Позже, повторно обвинён и 13 июня 2013 был приговорён судом к семи годам лишения свободы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ