Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Минета, Норман

Минета, Норман

Политики

День рождения 12 ноября 1931

американский политик, член Демократической партии


Норман Ёсио Минета (англ. Norman Yoshio Mineta; род. 12 ноября 1931, Сан-Хосе, Калифорния) — американский политик, член Демократической партии. Занимал пост министра транспорта в администрации Джорджа Буша-младшего, а также министра торговли в последние шесть месяцев президентства Билла Клинтона. Первый американец азиатского происхождения, ставший министром кабинета США.

Биография

Ранние годы

Родился в Сан-Хосе, Калифорния в семье иммигрантов из Японии, на тот момент не бывших гражданами США из-за Иммиграционного акта 1924 года. В годы Второй мировой войны вместе с родителями и тысячами других японцев был интернирован на несколько лет в лагерь недалеко от города Коди, штат Вайоминг. После прибытия в лагерь, у Минеты, бывшего фанатом бейсбола, изъяли его биту, поскольку она могла быть применена как оружие. Много лет спустя, после избрания Минеты в Палату представителей, один житель Лос-Анджелеса подарил ему биту, стоившую $1,500 и в прошлом принадлежавшую знаменитому бейсболисту Хэнку Аарону. Минета был вынужден вернуть её в связи с запретом для членов Конгресса принимать подарки стоимостью более $250, заявив: «Проклятое правительство снова забрало мою биту».

Находясь в вайомингском лагере, он познакомился с Аланом Симпсоном, будущим сенатором от Вайоминга. Минета и Симпсон в дальнейшем остались близикими друзьями.

В 1953 году Минета окончил школу делового администрирования при Калифорнийском университете в Беркли со степенью в области делового администрирования. После окончания университета, он служил офицером Разведывательного управления армии в Японии и Корее. Затем работал в агентстве по страхованию, принадлежащем его отцу.

Член городского совета и мэр Сан-Хосе

Политическая карьера Минеты началась в 1967 году, когда он был назначен на вакантное место в Городском совете Сан-Хосе, освободившееся после избрания мэром Рона Джеймса. В 1969 году, после завершения срока, на который он был назначен, Минета был избран на первый полноценный срок.

В 1971 году, Минета был одним из 15 кандидатов, боровшихся за место уходящего мэра Рона Джеймса. Он победил на всех избирательных участках, набрав более 60 % голосов избирателей и став 59-м мэром Сан-Хосе, а также первым мэром крупного американского города, имеющим японское происхождение.

Конгресс США

С 1975 по 1995 год Минета представлял в Конгрессе территорию, входящую в состав Кремниевой долины. Он был сооснователем Кокуса американцев азиатского и тихоокеанского происхождения в Конгрессе, а также его первым председателем. Также, между 1992 и 1994 годами Минета возглавлял Комитет Палаты представителей по транспорту и инфраструктуре.

Минета, вместе со своим другом, сенатором-республиканцем Аланом Симпсоном, приложил значительные усилия к прохождению Акта о гражданских свободах 1988 года, в котором приносились официальные извинения за все несправедливости, пережитые американцами японского происхождения в течение Второй мировой войны. В 1995 году, Университет Джорджа Вашингтона наградил Минету Памятной медалью Мартина Лютера Кинга-младшего за его заслуги в области гражданских прав.

Частная жизнь

Министр торговли

Министр транспорта

После ухода из администрации Буша

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ