Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миннити, Марко

Миннити, Марко

Политики

День рождения 06 июня 1956

итальянский политик, министр внутренних дел Италии


Доменико Миннити (итал. Domenico Minniti), более известен как Марко Миннити (итал. Marco Minniti; род. 6 июня 1956, Реджо-ди-Калабрия, Калабрия) — итальянский политик, министр внутренних дел Италии (с 2016).

Биография

Ранние годы

Родился в 1956 году в семье военных (отец, дядя и братья дослужились до генеральских званий). Получил высшее философское образование. В молодости был активистом Итальянской коммунистической молодёжной федерации (FGCI) и Итальянской компартии во времена, когда в его родной Калабрии было весьма сильно влияние неофашистских профсоюзов Чиччо Франко и ндрангеты.

Политическая карьера

С 1986 по 1988 год состоял в Комиссии по вопросам труда и экономики в правлении ИКП, в 1988 году возглавил калабрийскую федерацию коммунистов.

Соратник Массимо д’Алема, в 1992 году занял должность секретаря региональной организации Демократической партии левых сил в Калабрии, в 1994 году вошёл в национальный секретариат ДПЛС, после возникновения в 1998 году Партии левых демократов стал организационным секретарём партии. В 1996 году баллотировался на парламентских выборах от Оливы в одномандатном округе в Калабрии, но не был избран.

В 1998—2000 годах занимал должность младшего статс-секретаря аппарата второго правительства Д’Алема, в 2000—2001 годах — должность младшего статс-секретаря Министерства обороны во втором правительстве Амато.

Избран в Палату депутатов Италии в 2001 году по списку левых демократов, в 2006 году переизбран.

С 17 мая 2006 по 6 мая 2008 года являлся заместителем министра внутренних дел во втором правительстве Проди.

В 2013 году избран в Сенат Италии от Калабрии по списку Демократической партии.

В мае 2013 года занял в правительстве Летта должность младшего статс-секретаря аппарата в качестве уполномоченного делегата по безопасности Республики (Autorit delegata per la sicurezza della Repubblica).

С 28 февраля 2014 по 12 декабря 2016 года занимал должность младшего статс-секретаря в аппарате правительства Ренци, курируя спецслужбы.

По утверждению газеты L’Espresso, эта должность Миннити была необычной для итальянской политической традиции и делала его более влиятельной фигурой, чем просто одним из нескольких десятков младших статс-секретарей в правительстве. Его положение примерно соответствовало статусу советника президента США по национальной безопасности. 19 февраля 2015 года он лично доставил президенту Египта Ас-Сиси письмо премьер-министра Маттео Ренци по вопросу согласования политики двух стран в Ливийском конфликте.

Министр внутренних дел Италии

12 декабря 2016 года получил портфель министра внутренних дел в правительстве Джентилони.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ