Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михалк, Мария

Михалк, Мария

Политики

День рождения 06 декабря 1949

германский политик и лужицкий общественный деятель


Мария Михалк, полное имя — Мария Людвига, настоящая фамилия — Михалкова, урождённая — Цыжец (нем. Maria Michalk, в.-луж. Marja Michakowa, 6 декабря 1949 года, Радибор, ГДР) — германский политик и лужицкий общественный деятель. Депутат Народной палаты ГДР и Бундестага.

Биография

Родилась 6 декабря 1949 года в городе Радибор. Среднее образование получила в лужицкой школе в Радиборе. Закончила экономический техникум и Высшую школу транспорта в Дрездене. Во времена ГДР работала на государственном предприятии, адвокатском бюро и воспитывала детей.

В 1972 году вступила в Христианско-демократический союз. В 1990 году получила депутатский мандат в Народную палату ГДР в списке Христианско-демократического союза. С 1990 года по 1994 год была избрана депутатом Бундестага от Христианско-демократического союза Германии. Исполняла обязанности вице-председателя Депутатского клуба. В 2002 году была избрана депутатом Бундестага от одномандатного округа Баутцен. В 2005 и 2009 годах вновь была избрана от одномандатного округа Баутцен.

Занимается активной общественной деятельностью среди лужицкого народа. С 1990 года по 1994 год была членом Совещательного совета «Фонда серболужицкого народа». С 1994 года по 1999 год была председателем «Фонда серболужицкого народа». В 1999 году была назначена председателем саксонского отдела фонда «Donum Vitae», который занимается охраной здоровья. С 2000 года является председателем Совета лужичан при правительстве Саксонии.

Старшая сестра лужицкого общественного деятеля Бярната Цыжа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ