Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мишель, Шарль

Мишель, Шарль

Политики

День рождения 21 декабря 1975

бельгийский государственный и политический деятель, представитель французского сообщества, лидер партии «Реформаторское движение» с 14 февраля 2011 года, 69-й премьер-министр Бельгии с 11 октября 2014 года


Шарль Мишель (фр. Charles Michel; род. 21 декабря 1975, Намюр, Валлония, Бельгия) — бельгийский государственный и политический деятель, представитель французского сообщества, лидер партии «Реформаторское движение» с 14 февраля 2011 года, 69-й премьер-министр Бельгии с 11 октября 2014 года.

Биография

Молодые годы

Шарль Мишель родился 21 декабря 1975 года в городе Намюр — столице провинции Намюр региона Валлония в Бельгии, в семье Мартин и Луи Мишеля, уже имевших первого сына Матьё. Рёбенком Шарль расклеивал политические плакаты своего отца — мэра Жодуани, и в возрасте 16 лет вступил в организацию «Молодые реформаторы-либералы Жодуани» (фр. Jeunes Rformateurs Libraux de Jodoigne). С 1992 по 1999 год Шарль был президентом организации, а в 1994 году в возрасте 18 лет, был избран советником в провинции Валлонский Брабант. В 1998 году он окончил юридический факультет Брюссельского свободного университета и Амстердамского университета, после чего он стал адвокатом.

В 1999 году он был избран в Палату представителей. В 2000 году Шарль был назначен на пост министра внутренних дел в правительстве Валлонии, став в возрасте 25 лет самым молодым министром в истории Бельгии. В том же году он был избран в городской совет Вавра, в 2004 году он был назначен советником по градостроительству, став также пресс-секретарём Реформаторского движения, а в 2006 году — мэром города. По результатам парламентских выборов 2007 года Мишель был переизбран в Палату представителей от Валлонского Брабанта, а позже и по итогам выборов 2010 года.

В правительствах

21 декабря 2007 года, сменив Арманда де Декера, Шарль Мишель стал министром развития и сотрудничества, сохранив эту должность в третьем правительстве Верхофстадта, первом Летерма, Ван Ромпея и втором Летерма, при этом одновременно занимая место мэра Вавра. После провала Реформаторского движения на региональных выборах 2009 года, он вступил во внутрипартийную группу «Ренессанс», требовавшую отставки президента партии Дидье Рейндерса. После неудачи на парламентских выборах 2010 года, Рейндерс подал в отставку, а Мишель стал кандидатом на пост президента партии. 28 января 2011 года он выиграл внутренние выборы, а 14 февраля подал в отставку с министерской должности, которая перешла Оливье Шастелю, сохранив долголетние напряжённые отношения с Рейндерсом.

Пост премьер-министра Бельгии

После парламентских выборов 2014 года и невозможности Бартом Де Вевером со своей партией «Новый фламандский альянс» в одиночку сформировать новое правительство, 27 июня король Бельгии Филипп поручил эту задачу Мишелю и лидеру партии «Христианские демократы и фламандцы» Крису Питерсу. 7 октября между партиями «Новый фламандский альянс», «Христианские демократы и фламандцы», «Открытые фламандские либералы и демократы» и «Реформаторское движение» было подписано соглашение о создании правоцентристского коалиционного правительства во главе с Мишелем. 11 октября король Филипп официально привёл Шарля Мишеля к присяге на пост премьер-министра Бельгии вместе с четырнадцатью министрами и четырьмя государственными секретарями нового правительства. Предыдущий премьер от Социалистической партии Элио ди Рупо передал ключи от резиденции на Рю де ла Луа, 16 и пожелал Мишелю удачи, но отметил, что «это правительство будет просить работников работать больше, чтобы заработать на них и принесёт большую боль гражданам, будучи экономически неэффективным», а «Реформаторское движение обмануло франкоязычных избирателей». Таким образом, в возрасте 38 лет, Мишель стал одним из самых молодых лидеров в Европе, а также самым молодым премьер-министром Бельгии с 1840 года, и вторым представителем франкоязычных либералов, занимавших эту должность, после Поля-Эмиля Янсона с 1937 года.

7 ноября в центре Брюсселя прошла мирная демонстрация, собравшая около 100 тысяч человек, включая металлургов, портовых грузчиков и преподавателей, вследствие чего ставшая одной из самых многочисленных в Бельгии после Второй мировой войны. Протестующие выступали против режима жёсткой экономии и намерений правительства поднять пенсионный возраст, заморозить зарплаты, сократить финансирование государственных учреждений, программ здравоохранения и социального обеспечения, однако вскоре демонстрация вылилась в столкновения с полицией и беспорядки. Протестующие подожгли несколько машин, переворачивали автомобили, бросали камни и файеры в полицейских, в результате чего пострадали 14 человек. 22 декабря, во время выступления Шарля Мишеля перед предпринимателями в городе Намюр, четыре женщины, одетые в черные майки и с частично закрытыми лицами, с криками «Долой жесткую экономию!», «Мишель, убирайся!», бросили в него национальное блюдо — картошку фри с майонезом. Несмотря на это, Мишель воспринял происшедшее с улыбкой, сменил рубашку и галстук и продолжил выступление, а его представитель сказал, что не будет выдвигать против протестующих никаких обвинений, но всё же они были задержаны полицией. В то же время, Мишель и члены его семьи в течение нескольких дней получали анонимные письма с пулями и смертельными угрозами, в связи с чем, были предприняты усиленные меры по охране премьер-министра и его окружения.

С 11 по 14 июня 2015 года Шарль Мишель принимал участие в работе Бильдербергской конференции, прошедшей в Тельфсе (Австрия). По словам директора службы премьер-министра по связям с общественностью Фредерика Кодерльера, «для нас это приглашение отражает интерес, с учетом списка участников, многих иностранных инвесторов к Бельгии».

18 июня, отвечая на вопрос депутата от партии «Новый фламандский альянс» Петера де Ровера, на заседании Палаты представителей, Мишель от имени правительства Бельгии сказал, что события 1915 года «должны рассматриваться как геноцид», совершённый по отношению к армянам. Ранее, 21 мая в интервью «RTBF» Мишель уже признал геноцид армян. После этого, де Робер, ранее подготовивший проект резолюции по случаю годовщины геноцида, отметил, что в лице Мишеля получил большую поддержку своей инициативы, а лидер партии «Гуманистический демократический центр» Бенуа Лютген сказал, что «это признание бельгийского правительства является шагом, который должен привести к тому, что вся Бельгия однозначно признает этот геноцид»,

Личная жизнь

Шарль Мишель женат на Амели Дербаудренгьен, родившейся с ним в один день.

Интересные факты

  • В 2009 году Шарль Мишель заявил, что находится в шоке от заявлений Папы Римского Бенедикта XVI о том, что презервативы способствуют распространению СПИДа, назвав его доводы «поразительными, скандальными и даже безответственными».

Награды

Бельгия Бельгия Командор Ордена Леопольда I

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ